Как и когда обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве наследования и вкладов, а также информация о возможных платежах

• г. Тула

Доброго времени суток. Пять месяцев назад умерла моя бабушка. Я обратилась к нотариусу для оформления документов на вступления в наследство на вклады. Вступают в наследство я как внучка потому что моего папы также нет в живых. Вопрос такой. Могу ли я обратиться к нотариусу уже сейчас за свидетельством о праве наследования или должно пройти ровно пол года. Также хотелось бы узнать надо ли мне что нибудь платить при получении денежных средств по вкладам. Просто данный нотариус в другом городе и неохотно отвечает на мои вопросы по телефону. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вклады наследодателя вы сможете получить только после вручения свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество по истечении 6 месяцев. Удачи.