Возможность доказать факт липового получения инвалидности - ситуация с завещанием и подозрения в мошенничестве.

• г. Москва

Как можно доказать липовое получение инвалидности. И возможно ли это.

Моя мать за несколько месяцев до смерти завещала мне свою квартиру. Я жил с ней, за ней ухаживал, у меня есть дети и т.д. Мой брат был в завещании не упомянут, так как не жил с ней, не ухаживал, бездетен и т.д. Однако через 4 месяца после смерти матери выяснилось, что мой брат за 5 дней до ее кончины якобы обратился в поликлинику, его обследовали и через 4 месяца дали инвалидность. Он сразу подал заявление ноиариусу. Брату сейчас 58 лет.

Я один знаю, что он, может быть, и обратился, но уже после смерти, когда выяснилось все о завещании. Я понимаю, что он купил эту инвалидность, к сожалению, через московскую поликлинику и такие услуги возможны. Саму инвалидность он получил после смерти матери, но якобы обратился в поликлинику до ее смерти за 5 дней, поэтому имеет все права получить свою долю, независимо от завещания. По закону это так.

Есть ли шанс доказать факт покупки этой инвалидности, если она составлена врачами со знанием всех правил? Брату сейчас 58 лет.

С уважением.

Здоровеннов Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспаривать получение им обязательной доли в любом случае, так как нетрудоспособным он должен был быть на момент открытия наследства - то есть на день смерти матери!!! Инвалидность в этот день у него не существовала и если нотариус выделит обязательную долю - нужно обратиться в суд. Если считаете поддельными документами - то можно просить экспертизы документов. Но просить суд проверить инвалидность нее сможете.