Уважаемая Елена! Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.
Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).
Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.
Для того чтоб завещание было признано недействительным, на практике оказывается недостаточно одного лишь наличия необходимых оснований. Мало иметь причину, нужно уметь еще доказать ее, и сделать это не просто убедительно, но и безукоризненно с точки зрения закона. Перед судебным рассмотрением потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела.
Полезно знать, что кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.
Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.
Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.
Недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.
В случае, если по недействительному завещанию имело место исполнение, то все полученное по такому завещанию подлежит передаче тому, кому оно причитается.
На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности.
Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.
Установлен трехлетний срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.