Что делать если по уг. дают право на реабилитацию?

• г. Москва

Что делать если по уг дают право на реабилитацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В таком случае обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности и возмещении расходов на оплату услуг адвоката.

Вы вправе предъявить иск в суд к государству о взыскании компенсации морального вреда.

Необходимо обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В вязи с эти лицу, имеющему такое право следует подать в суд соответствующий иск.