Могу ли я подать иск о моральной компенсации за оскорбления отцом ребенка. Спасибо.

• г. Омск

Здравствуйте. Могу ли я подать иск о моральной компенсации за оскорбления отцом ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы докажете тот факт, что Вы понесли нравственные страдания из-за оскорбления, нанесённого Вам - разумеется, можете.

Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться в суд с таким исковым заявлением, но в суде Вам нужно будет доказать факт оскорбления.

Добрый день! Для начала нужно зафиксировать факт оскорблений, - например, привлечением к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. И только после этого можно взыскивать компенсацию морального вреда.

Нравственные и психологические понесла.

Если Вы сможете это доказать - предоставив справки, медицинские карты, чеки на лекарства - тогда у Вас есть большие шансы на успех в суде.

А чем отличаются нравственные страдания от психологических? Это одно и тоже. Должны в суде доказать факт оскорблений. А это самое сложное..