Является ли предоставление личного wi-fi на платной основе незаконной предпринимательской деятельностью?

• г. Самара

Добрый день. Является ли предоставление личного wi-fi на платной основе незаконной предпринимательской деятельностью?

Вот как обосновывают это на сервисе регистрации подобной услуги:

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты*:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При этом признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер.

Пользователь может самостоятельно определить отсутствие или наличие оснований считать собственную деятельность предпринимательской, принимая во внимание следующие факты.

Во-первых, основной целью предоставления Пользователем своей точки доступа для выхода в интернет третьим лицам является взаимный обмен правом использования точек доступа. Пользователь накапливает учтенный объем использования его точки доступа третьими лицами и в рамках этого объема получает возможность использовать точки доступа третьих лиц.

Во-вторых, Пользователь использует свою точку доступа для выхода в интернет исключительно для личных нужд (потребностей), а не для извлечения прибыли, о чем свидетельствует договор об оказании услуг связи между интернет-провайдером (Оператором) и Пользователем. Только излишки "права доступа" Пользователь может обменять на WM.

В-третьих, предоставляя возможность пользоваться своей точкой доступа третьим лицам, Пользователь не осуществляет никакого хозяйственного учета операций.

В-четвертых, не всегда существуют устойчивые связи между Пользователем, предоставляющим возможность пользоваться своей точкой доступа третьим лицам, и третьими лицами, при этом доказать наличие таких устойчивых связей не так просто.

Итог

- Если у Пользователя имеются достаточные основания считать, что в его деятельности отсутствуют вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности, то с доходов от нее Пользователю следует уплачивать НДФЛ в общеустановленном порядке**, даже если Пользователь не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

- Если у Пользователя имеются достаточные основания считать, что указанные признаки предпринимательской деятельности имеются в наличии, то он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и облагать доходы налогами как полученные от предпринимательской деятельности. Сайт сервиса http://www.mywifi.com/faq

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет не является предоставление личного вай-фай предпринимательской деятельностью, это ваше право, законом подобное не запрещено.