Так ли необходимо внести изменения в Информационное письмо, и, если это необходимо, каковы должны быть наши действия.

• г. Москва

Очень срочно! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такова: У нашего предприятия основным видом деятельности была розничная торговля. В настоящее время эта деятельность прекращена. С декабря основным видом деятельности будет организация и проведение выставок. В Учредительных документах (Устав, Учредительный договор) этот вид деятельности заявлен, но в Информационном письме об учете в ЕГРПО кода по этому виду деятельности нет. Так ли необходимо внести изменения в Информационное письмо, и, если это необходимо, каковы должны быть наши действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна!

Лучше, конечно, оформить новое информационное письмо. Проблемы могут возникнуть самые различные. Например, в банке при открытии расчетного счета Вы в комплекте документов подавали, в том числе, и информационное письмо. Банки обязаны отслеживать финансовые операции своих клиентов и сообщать сведения о нарушениях в ИМНС. Ваши опреации не будут соответствовать заявленным видам деятельности.

Для подачи получения нового письма следует подать в Госкомстат заявление о присвоении новых кодов ОКВЭД с указанием кодов и их расшифровкой. Необходимый пакет документов: Устав, учредительный договор или решение о создании, приказ о назначении руководителя, копии свидетельств о госрегистрации, ИНН.

С уважением,