Правомерность покупки автомобиля, не вписанного в ПТС продавцом - риски и последствия

• г. Москва

По такой ситуации, продают машину б у, по птс 1 владелец, человек который продает в птс не вписан, есть только договор купли-продажи с бывшим владельцем. Он предлагат перед продажей авто поставить ее на учетв гаи на себя, и только потом я уже куплю ее у него, т.е договор будет с ним как с собственником. Можно ли так покупать авто или могут быть проблемы потом?

Ответы на вопрос (4):

Можно покупать. Ничего противозаконного в этом нет. Главное, чтобы машина была чистая, не было запретов никаких по линии судебных приставов.

Добрый вечер! Вот как раз то именно только так Вы и сможете купить авто, и никак иначе. Потому, что ДКП у Вас должен быть заключен именно с тем, кто вписан в ПТС и на кого документы в ГИБДД оформлены. Поэтому, он Вам все верно говорит.

Он должен быть вписан в ПТС, тогда сможет вам продать, а ставить на учет для этого необязательно. Может поставить, потом продаст вам, тут разницы нет.

Можете и так поступить как запланировали, но в 10 дневный срок с даты подписания договора, вы должны поставить тс на учет. Регистрацию тс лучше производить в присутствии продавца (дабы избежать присутствия запрета на регистрационные действия) и расчет производить с ним сразу после регистрации по акту приемки-передачи денежных средств.