Возможно ли рассчитывать на раздел материального ущерба при разводе, произошедшего в 2015 году, когда я находилась в гражданском браке и работала в продовольственном киоске?

• г. Псков

В 2015 г., живя с нынешним мужем в гражданском браке, мне на работе (продовольственный киоск) присудили материальный ущерб. Могу ли я при разводе рассчитывать на раздел этого долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Увы нет.

Здравствуйте Не совсем понятно что вы имеете в виду Дело в том что законодательством не предусмотрен гражданский брак то есть официально вы супругами не являетесь А значит если вы разойдетесь не раздела имущества не тем более раздела Долгов не имеет место быть.

Добрый день!

Нет, оснований на это никаких нет. В то время ваш муж даже не приходился вам мужем, эта сумма является вашим личным долгом, ее не разделят.