У жены тоже нет никаких чеков и квитанций, после ремонта в ванной они жили еще в совместном браке три года.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Идет процесс по разделу имущества. Во встречном исковом заявлении бывший муж указал, что в ванне был сделан ремонт (замена плитки, труб, сантехники) в то время когда он проживал в квартире. Квартира досталась по наследству жене. Сумму, на которую был сделан ремонт в исковом заявлении он указал в двойном размере. Чеков, квитанций, договоров, подтверждающих это - нет. У жены тоже нет никаких чеков и квитанций, после ремонта в ванной они жили еще в совместном браке три года. Сейчас он требует вернуть ему деньги за ремонт.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом, личное имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. Если судом будет установлено, что в браке за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то суд может признать, что данное имущество является совместной собственностью.

Разумеется, последнее слово за судом, но ремонт ванны, на мой взгляд, это мелочь. Серьезным вложением это назвать сложно. Другое дело, если бы муж со своей зарплаты сделал в квартире евроремонт, увеличив стоимость квартиры. Вам в суде надо напирать на то, что улучшение незначительно, что Вы во время ремонты кормили, поили, обстирывали и т.д., что сам же и пользовался, что сумма вложения документально не подтверждена.