Спор о взыскании долга - почему пристав сменила свою позицию в отношении взыскания на однокомнатную квартиру?
₽ VIP

• г. Курган

Долг 500 000 р-суд-испол. Лист-пристава. У должника нет наличных денежных средств, значит имеем полное право обратить взыскание на имущество. Имеет в собсвенности однокомнатную квартиру (в которой сейчас одна проживает примерно 600 т.р. ) и участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры родителей (т.е. имеет право на 1/3,находится в соседнем посёлке 250 т. р. ) Хотели бы обратить взыскание на одноком. И пристав говорил, что нет никаких проблем, но на собеседовании у судьи (был иск на рассрочку) судья сказала что на одноком. Невозможно (не как это не обосновав) и пристав резко сменила своё мнение. Т.е. она обьяснила что если она начнёт взыскание 1-ком. то должник обжалует в суде, а дело будет у того судьи и мы его проиграем, а ей по работе выговор и минус премия. Предложила на 1/3,но её просто невозможно будет реализовать. Или на получку, в лучшем случае лет за 15. Вопрос-почему невозможно на 1-комн? Только потому что там проживает и работает? Мужа, детей нет. Просьба, обоснуйте по статьям все за и против. Большое спасибо всем кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Однокомнатная квартира, в которой проживает должник - ее место жительства, следовательно, обратить взыскание на нее невозможно.

Остается только 1/3 от двухкомнатной или зарплата (доход)