Ответственность несовершеннолетнего за курение кальяна в кальянной при обнаружении полицией в ходе рейда

• г. Москва

Здравствуйте! Если несовршенолетний будет сидеть в кальянной и курить кальян, к какой ответсвенности он будет привлечён,если его увидят полицейский в ходе рейда по кальянным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! К административной ответственности привлекут. Потребление табака несовершеннолетними запрещено в ч. 4 ст. 20 ФЗ №15. На нарушение действующего законодательства предусмотрен штраф в размер 0,5-1,5 тыс. руб. поскольку у несовершеннолетнего ещё нет собственного источника получения дохода, все расчёты осуществляются его родителями/опекунами.

Ответственность за такие действия возлагается не только на несовершеннолетнего, но и на продавца, предоставившего ему кальян, или же табачные изделия. За такие нарушения ФЗ №15 предусмотрен штраф до 150 000 руб. Самому подростку на первый раз грозит внушение и административное взыскание, а при последующих "приводах" - постановка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.