Ответственность несовершеннолетнего за курение кальяна в кальянной при обнаружении полицией в ходе рейда

• г. Москва

Здравствуйте! Если несовршенолетний будет сидеть в кальянной и курить кальян, к какой ответсвенности он будет привлечён,если его увидят полицейский в ходе рейда по кальянным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! К административной ответственности привлекут. Потребление табака несовершеннолетними запрещено в ч. 4 ст. 20 ФЗ №15. На нарушение действующего законодательства предусмотрен штраф в размер 0,5-1,5 тыс. руб. поскольку у несовершеннолетнего ещё нет собственного источника получения дохода, все расчёты осуществляются его родителями/опекунами.

Ответственность за такие действия возлагается не только на несовершеннолетнего, но и на продавца, предоставившего ему кальян, или же табачные изделия. За такие нарушения ФЗ №15 предусмотрен штраф до 150 000 руб. Самому подростку на первый раз грозит внушение и административное взыскание, а при последующих "приводах" - постановка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Хочу раздавать флаеры и разместит рекламу в газелях о открытии кальянной, но рекламы курения не будет и табака будет просто рисунок кальяна и чая и написано кальянный бар на английском, не будет за это наказания?

Хочу продавать кальяны, кальяный табак и акссесуары. Какой ЭКВЭД подойдёт больше всего?

Если закрытый кальянный клуб, вход по карточкам, можно ли в нем подавать напитки, лёгкие закуски? Если я курю кальяны в специально отведённом месте, почему нарушают мои права человека, не разрешая пить и перекусывать в кальянной? Как можно отстоять свои права человека?

У нас закрытый кальянный клуб, могу ли я сделать рекламный баннер внутри здания, где например, будет написано люблю покурить кальян?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 14 лет, могут ли мне запретить сделать заказ на изготовление для меня безникотинового кальяна в кальянной? Не запрещает ли закон курить кальян на смеси без табака и никотина несовершеннолетнему?

Правильно ли я понимаю, закон об ограничении тарговли табачной продукцией? Сигареты сигары и все что связано конкретно с табаком на витрине находиться не должно, но можно ли выставлять на витрину кальяны, кальянные без табачные смеси, кальянный уголь в законе ведь прописано конкретно про табак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение