Вопрос о возможности получения алиментов от мужа проживающего в Санкт Петербурге, когда сама находишься на Донбассе

• г. Донецк

Здравствуйте, у меня есть вопрос я за мужем за россиянином сама я с Донбасса и живу тут же с нашим сыном уже 9 ть лет муж живёт в Санкт Петербурге уже как второй год он не помогает материально, а так как у нас здесь сложное положение мне бы помощь не помешала! Вопрос могу ли я здесь на Донбассе подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Вам следует знать, что согласно ст. 163 СК РФ обязанность родителей по содержанию совместного ребенка определяется по нормам законодательства государства, в котором они совместно проживают. Так как у вас место жительство не совместное, а разное у мужа Россия, у вас Донбас, то в вашем случае должно применяться законодательство государства, гражданином которого является ваш совместный ребенок. Вы и ваш ребенок являетесь гражданами и жителями Донбаса и постоянно проживаете на территории Донбаса, то вам необходимо обращаться по вопросу взыскания алиментов с вашего супруга у себя на родине. В том случае если бы Ваш ребенок являлся гражданином России, то вы вправе бы в его интересах обратиться в суд в г. С.Петербург по месту жительства ответчика. Желаю удачи Вам.

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться с иском в суд на территории республики, получить исполнительный лист и взыскать с плательщика нужную сумму при поддержке судебных приставов. Статистика свидетельствует о том, что чаще всего алиментные вопросы решаются при помощи суда, а не путем подписания договора. Образец заявления с изложением требований ко второй стороне мать (отец) ребенка может взять в самом суде или найти на юридических порталах сети Интернет. Назначенные судом алименты начисляют в виде процента от заработка ответчика, либо фиксированной суммы денежных средств.

Размер алиментов, отчисляемых в виде доли от дохода ответчика, является не меньшим, чем устанавливают законы ДНР на 2017 год. При невозможности взыскать минимальные алименты с родителя, руководство фирмы, в которой он трудоустроен, высчитывают сумму задолженности алиментоплательщика.

Как только подается исковое заявление о взыскании алиментов, начинается отсчет периода уплаты материальных средств на обеспечение детей, рассчитанных за настоящий и последующий временной промежуток. Истец имеет право потребовать алименты на ребенка в ДНР и за прошедшие 3 года, и не имеет значение, по какой причине он не обращался по этому вопросу ранее.

Семейный кодекс предусматривает иждивение детей до того, как им исполнится 18 лет, но если ребенок обучается в ВУЗе, материальная помощь необходима ему до 23 лет.

На родительские обязанности никак не влияет то, в какой форме отношений состоят мать и отец ребенка, поэтому у любого из супругов есть возможность подать на алименты без развода, если второй не участвует в обеспечении своих детей добровольно. Не только несовершеннолетние дети, но и нетрудоспособный супруг или беременная жена могут претендовать на алименты без развода.

Не имеет значения, расписаны вы или нет.

В такой ситуации важно иметь в виду, что решение суда, скорее всего, будет положительным, если в графе «отец» документа о рождении несовершеннолетнего вписаны данные ответчика. Сложнее разобраться, как подать заявление на выплату материальной помощи, если данной записи нет. Для этого необходимо провести процедуру признания отцовства, чтобы юридический статус родителя был закреплен за конкретным гражданином.

По вопросу исполнения решения суда. Придется обращаться в представительство РФ или еще каким образом связываться с ФССП России

Удачи вам!