Вопрос о возможности получения алиментов от мужа проживающего в Санкт Петербурге, когда сама находишься на Донбассе

• г. Донецк

Здравствуйте, у меня есть вопрос я за мужем за россиянином сама я с Донбасса и живу тут же с нашим сыном уже 9 ть лет муж живёт в Санкт Петербурге уже как второй год он не помогает материально, а так как у нас здесь сложное положение мне бы помощь не помешала! Вопрос могу ли я здесь на Донбассе подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Вам следует знать, что согласно ст. 163 СК РФ обязанность родителей по содержанию совместного ребенка определяется по нормам законодательства государства, в котором они совместно проживают. Так как у вас место жительство не совместное, а разное у мужа Россия, у вас Донбас, то в вашем случае должно применяться законодательство государства, гражданином которого является ваш совместный ребенок. Вы и ваш ребенок являетесь гражданами и жителями Донбаса и постоянно проживаете на территории Донбаса, то вам необходимо обращаться по вопросу взыскания алиментов с вашего супруга у себя на родине. В том случае если бы Ваш ребенок являлся гражданином России, то вы вправе бы в его интересах обратиться в суд в г. С.Петербург по месту жительства ответчика. Желаю удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться с иском в суд на территории республики, получить исполнительный лист и взыскать с плательщика нужную сумму при поддержке судебных приставов. Статистика свидетельствует о том, что чаще всего алиментные вопросы решаются при помощи суда, а не путем подписания договора. Образец заявления с изложением требований ко второй стороне мать (отец) ребенка может взять в самом суде или найти на юридических порталах сети Интернет. Назначенные судом алименты начисляют в виде процента от заработка ответчика, либо фиксированной суммы денежных средств.

Размер алиментов, отчисляемых в виде доли от дохода ответчика, является не меньшим, чем устанавливают законы ДНР на 2017 год. При невозможности взыскать минимальные алименты с родителя, руководство фирмы, в которой он трудоустроен, высчитывают сумму задолженности алиментоплательщика.

Как только подается исковое заявление о взыскании алиментов, начинается отсчет периода уплаты материальных средств на обеспечение детей, рассчитанных за настоящий и последующий временной промежуток. Истец имеет право потребовать алименты на ребенка в ДНР и за прошедшие 3 года, и не имеет значение, по какой причине он не обращался по этому вопросу ранее.

Семейный кодекс предусматривает иждивение детей до того, как им исполнится 18 лет, но если ребенок обучается в ВУЗе, материальная помощь необходима ему до 23 лет.

На родительские обязанности никак не влияет то, в какой форме отношений состоят мать и отец ребенка, поэтому у любого из супругов есть возможность подать на алименты без развода, если второй не участвует в обеспечении своих детей добровольно. Не только несовершеннолетние дети, но и нетрудоспособный супруг или беременная жена могут претендовать на алименты без развода.

Не имеет значения, расписаны вы или нет.

В такой ситуации важно иметь в виду, что решение суда, скорее всего, будет положительным, если в графе «отец» документа о рождении несовершеннолетнего вписаны данные ответчика. Сложнее разобраться, как подать заявление на выплату материальной помощи, если данной записи нет. Для этого необходимо провести процедуру признания отцовства, чтобы юридический статус родителя был закреплен за конкретным гражданином.

По вопросу исполнения решения суда. Придется обращаться в представительство РФ или еще каким образом связываться с ФССП России

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я официально замужем за россиян., сама я из другого государства СНГ. т.е. пока у меня не российское гражданство. Я сейчас занимаюсь всеми этими процедурами по получению рос. гражданства. Уже подала заявление плюс все документы, медицинское заключение на получение РВП (разрешение на временное проживание). Сколько будет рассматриваться мое заявление на получение РВП? И через какое время я могу подать заявление на рос. гражданство? И смогу ли я получить его до конца этого года? Сейчас же действует упрощенная система получения рос. гражданства. Заранее большое спасибо.

Как мне развестись с мужем я сама из Донбасса живу в Санкт петербурге где он мне неизвестно.

Такая ситуация, от первого гражданского мужа у меня есть дочь, она записана на него, платит исправно алименты, видел её всего два раза за её жизнь, это ей было 8 месяцев. Сейчас нам почти 9 и он объявился пытается взять ребёнка к себе в деревню, хочет общения с ним. Имеет ли он на это право? И имеет ли право брать её к себе, или он может находиться с ней только на нашей территории, и может ли он подать в суд на определение дочт места жительства с ним?

Я замужем, у меня есть сын, сыну 3 года. С мужем мы не живем уже 2 года, официально еще не разведены, муж нигде не работает, материально в воспитании ребенка не помогает. Могу ли я подать в суд на выплату мне алиментов на ребенка пока нахожусь с ним в законном браке, или нужно сперва оформить официально развод? Спасибо.

Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.

У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.

Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.

Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)

900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"

450000 мат капитал.

Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.

Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.

Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.

Квартира и машины куплены в браке.

Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?

Доброе утро

Разводимся, младший сын (8 лет) остаётся жить с женой, старший (17 лет) будет жить с отцом. Как будет делиться квартира?

Сестренка сама с казахстана замужем за россиянином не живут год уже вместе, пока в прошлом году приехали в казахстан она устроилась здесь в казахстане на работу сама гражданка казахстана он тайком увез детей 5 и 3 года в россию, и теперь год уже не дает ей общаться с ними не по телефону ни адресса не говорит где проживает, она не может забрать детей он не отдает, в этом году приехал в казахстан но без детей, их где то оставил, как забрать детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была замужем за гражданином Украины, мы развелись, ребенок гражданин России, как подать на алименты если отец ребенка проживает в Украине! А мы в России!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение