Можно ли изменить фамилию старшим детям без согласия отца?

• г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток! Имею двойняшек от первого брака, им 9 лет и мы с ними на одной фамилии. Их отец не интересуется ими практически с рождения, при этом с его работы перечисляют алименты. Черех какое-то время, я вышла замуж повторно и во втором браке снова родились двойняшки, сейчас им год. Они на фамилии второго супруга. Вопрос: могу ли я изменить фамилию старшим детям (себе-понятно) что бы вся семья была на одной? Несколько лет назад опека не разрешила без согласия их отца, но никто не знает где он есть?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае учет мнения отца не обязателен, если только невозможно установить его место нахождения и если он уклоняется без уважительных причин от воспитания детей. Обращайтесь снова в орган опеки и попечительства, все будет зависеть от их решения.