Нарушение прав работника - работодатель установил водителю троллейбуса только вторую смену на 2 месяца без его согласия

• г. Москва

Работаю водителем троллейбуса, поставили работать только во вторую смену на 2 месяца, без моего согласия-я против, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Руслан! Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней должны устанавливаться правилами внутреннего распорядка.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики работы доводятся до работников не менее чем за месяц (ст.ст.100, 103 Трудового кодекса РФ).

И посмотрите сами Приказ Минтранса РФ от 18 октября 2005 г. N 127 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса". После ознакомления с этим документом Вы сами сможете сделать вывод о незаконности действий работодателя.

Удачи Вам во всем (и на дорогах в том числе)!