Как обжаловать решение суда о праве наследства после неизвестности о смерти?

• г. Адыгейск

Добрый день! Мне нужна консультация по вопросу наследства. В 2008 году у меня умерла тетя, о смерти которой я ничего не знала. Узнала через два года после ее смерти. В свое время (в 1987) у меня с ней был конфликт и мы не поддерживали отношений. У нее не была на момент смерти наследников первой и второй линии наследования. Племянников у тети четыре человека. Одна из племянников вступила в наследство, т. к. знала о ее смерти, не известив других о вступлении в наследство. Можно ли спустя столько времени обжаловать решения суда о ее праве в наследстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ничего не обжалуете, вы все не наследники 1 очереди. Чтобы вас разыскивали при вступлении в наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно восстановить срок для принятия наследства, если он был пропущен по уважительной причине. Необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать можно если у Вас есть уважительные причины для пропуска срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

А если я не знала о смерти, это причина уважительная?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд, подать соответствующее ходатайство, уважительная причина или нет – в каждом конкретном случае решает суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете попытаться восстановить сроки для обжалования решения суда, согласно ст. 112 ГПК РФ, а не для принятия наследства. Поскольку наследство уже принято.

Сказать - как суд отнесется к Вашему объяснению, невозможно. Ведь суд рассматривает заявления на основании закона и своего внутреннего убеждения. Вот Вам и надо будет пытаться сформировать это самое убеждение.

По ст. 112 ГПК РФ - шансы есть, поскольку Вы не были привлечены к участию в деле и о состоявшемся решении не знали.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

То является наследником первой очереди а кто второй ситуация следующая в 2007 году умирает дедешка через год умирает тетя а через пару месяцев умирает бабушка завещания не было составлено наш дядя вступил в наследство и мы с братом тоже вступили в наследство (мы вступили в наследство за своего отца т.к.наш отец умер в 1986 году) а наш дядя является не родным сыном нашему дедушке и неполнородным братом нашей тети (наш папа был родным братом тети) и нашему отцу. В данный момент наш неполнородный дядя подал на нас с братом в суд на лешения нас наследства (в наследство входит 1 комнатная квартира квартира оформлена как я знаю на бабушку и тетю и комната в 3-х комнатной квартире оформленная на тетю и дом в деревне) бабушка юридически не вступила в наследство после смерти своей дочери нашей тети а вступила фактически. В данный момент дядя подал на нас с братом в суд о лишении нас наследства т.к. он сказал что мы являемся наследниками второй очереди а он является наследником первой очереди как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо с уважением надежда.

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

После смерти тети моя мама вступила в наследство хотя были и другие племянники но они отказались от наследства но письменный отказ ни кто не писал прошло 1,6 года после смерти тети и одна племянница ее захотела тоже наследство и решила подать в суд чтобы отсудить наследство хотя она знала что умерла тетя и приезжала через пол года ее смерти тогда она не хотела наследство а сейчас ей нужны деньги может ли она отсудить наследство. Квартира мама оформила уже на себя.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Можно ли оспорить решение суда о принятии наследства? Дело в том, что я не знала о смерти брата (проживаю далеко и редко поддерживали связь).

После смерти брата я являюсь наследницей первой очереди.

Дом оформлен на маму.

В наследство родительским домом вступила через суд племмянница.

Завещания не было.

Решение суда вступило в закконную силу 07.04.2014 года.

Могу ли я подать исковое заявление на вступление в наследство по закону?

Заранее спасибо!

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Моя тетя получила все наследство 13 лет назад сперва умер отец потом бабушка обманным путем тетя вступила в наследство завещания не было о наследстве я не знала могу ли я по занону через суд отвоевать часть наследства я одна дочь.

У меня умерла тетя. Ее родной брат (мой отец) - оформляет наследство, так как по закону он первый в очереди наследования. Своей семьи у тети не было, родители умерли. Так как отец не хочет ничего мне отдавать, могу ли я через суд добиться какой-нибудь доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение