Как обжаловать решение суда о праве наследства после неизвестности о смерти?

• г. Адыгейск

Добрый день! Мне нужна консультация по вопросу наследства. В 2008 году у меня умерла тетя, о смерти которой я ничего не знала. Узнала через два года после ее смерти. В свое время (в 1987) у меня с ней был конфликт и мы не поддерживали отношений. У нее не была на момент смерти наследников первой и второй линии наследования. Племянников у тети четыре человека. Одна из племянников вступила в наследство, т. к. знала о ее смерти, не известив других о вступлении в наследство. Можно ли спустя столько времени обжаловать решения суда о ее праве в наследстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ничего не обжалуете, вы все не наследники 1 очереди. Чтобы вас разыскивали при вступлении в наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно восстановить срок для принятия наследства, если он был пропущен по уважительной причине. Необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать можно если у Вас есть уважительные причины для пропуска срока принятия наследства.

А если я не знала о смерти, это причина уважительная?

Вы можете обратиться в суд, подать соответствующее ходатайство, уважительная причина или нет – в каждом конкретном случае решает суд.

Здравствуйте. Вы можете попытаться восстановить сроки для обжалования решения суда, согласно ст. 112 ГПК РФ, а не для принятия наследства. Поскольку наследство уже принято.

Сказать - как суд отнесется к Вашему объяснению, невозможно. Ведь суд рассматривает заявления на основании закона и своего внутреннего убеждения. Вот Вам и надо будет пытаться сформировать это самое убеждение.

По ст. 112 ГПК РФ - шансы есть, поскольку Вы не были привлечены к участию в деле и о состоявшемся решении не знали.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.