Возможные последствия развода - присуждение алиментов бывшей супруге и вопросы по алиментам для текущей семьи

• г. Калининград

Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты на их одного совместного ребенка. До этого алименты муж выплачивал самостоятельно. У нас в браке есть ребенок до 3 лет, я нахожусь в декретном отпуске. Какой процент от зарплаты мужа суд может присудить на отчисление алиментов? Нужно ли мне подавать на алименты тоже, или мужу достаточно предъявить суду справки?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте,

Если вы не взыщите алименты с мужа на своего ребёнка и не получите судебный приказ, то бывшая жена взыщет алименты в размере четвёртой части от доходов вашего мужа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе утро

Бывшая жена также имеет право подать заявление о взыскании алиментов. На одного ребенка суд взыщет 1/4 часть от заработной платы.

Если Вы подадите на алиметы трудно сказать взыщет их суд или нет. Вы проживаете совместно.

Добрый день.

Если Вы будете спокойно взирать на происходящее алименты ему установят в размере 1/4 части от его доходов. Поэтому, Вам тоже нужно вступать в это дело и тоже просить взыскать в Вашу пользу алименты. В этом случае алименты на первого ребенка будут установлены в размере 1/6 части. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если нет ещё никаких решений о взыскании алиментов, то суд назначит алименты в размере 25 %. Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка.