Возможные последствия развода - присуждение алиментов бывшей супруге и вопросы по алиментам для текущей семьи

• г. Калининград

Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты на их одного совместного ребенка. До этого алименты муж выплачивал самостоятельно. У нас в браке есть ребенок до 3 лет, я нахожусь в декретном отпуске. Какой процент от зарплаты мужа суд может присудить на отчисление алиментов? Нужно ли мне подавать на алименты тоже, или мужу достаточно предъявить суду справки?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если вы не взыщите алименты с мужа на своего ребёнка и не получите судебный приказ, то бывшая жена взыщет алименты в размере четвёртой части от доходов вашего мужа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Бывшая жена также имеет право подать заявление о взыскании алиментов. На одного ребенка суд взыщет 1/4 часть от заработной платы.

Если Вы подадите на алиметы трудно сказать взыщет их суд или нет. Вы проживаете совместно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Вы будете спокойно взирать на происходящее алименты ему установят в размере 1/4 части от его доходов. Поэтому, Вам тоже нужно вступать в это дело и тоже просить взыскать в Вашу пользу алименты. В этом случае алименты на первого ребенка будут установлены в размере 1/6 части. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если нет ещё никаких решений о взыскании алиментов, то суд назначит алименты в размере 25 %. Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

Бывшая жена подала на алименты, я женат вторым браком у нас общий ребёнок могу ли я уменьшить выплаты с 1/4 до 1/6 и если это возможно только что нужно сделать для этого.

Бывшая жена подала на алименты в размере 1/4, зная что в новой семье мужа есть ещё ребёнок. Суд проходил в другом городе (5000 км), возможности быть на суде у мужа не было. Суд удовлетворил иск бывшей жены, на размер алиментов 1/4. Суду были предоставлены свидетельства о браке и свидетельство о рождении второго ребёнка, и не согласие с 1/4. Можно обжаловать это решение? Или для того чтобы уменьшить мне тоже подать на алименты?

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение