Как защитить свои права и претензии на приватизированную квартиру в случае семейных конфликтов

• г. Омск

В 1999 году умирает мама и здесь я узнаю что квартира приватизирована на маму и отца, а я и моя сестра там никто. Прошло время он перенес инсульт и тут у него окончательно поехала крыша. Я единственная дочь и по его, я его собственность и со мной можно делать все угодно бить, материть и последнее он собирается то ли подарить то ли продать людям добрым! Что мне делать, на что я имею право! Да забыла, документы на квартиру все у него у меня только ордер остался.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно непростой и вы не пишите, сколько вам лет, после достижения 18 летия у вас была возможность оспорить приватизацию в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира приватизирована на маму и отца, то после мамы вы должны были вступить в право наследования. В принципе, это и по прошествии большого срока сделать можно. Так что вам на праве собственности принадлежит часть квартиры. А если отец вас бьет или совершает иные преступления в отношении Вас, обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована на маму и отца, и мама умерла, вы имели право наследовать после её смерти. Статья 1142 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна

Ели вы на момент приватизации проживали в этой квартире и были прописаны, то приватизировать квартиру не включив вас в приватизацию было невозможно

Вы сначала точно разберитесь в этом вопросе. Точно ли вы не включены в приватизацию и на каком основании.

Спросить
Пожаловаться

Нужно признавать недееспособным, если есть оснований, только так он не сможет никому чужому продать, подарить. В суд нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Данный вопрос нужно решать в суде, если Вы были на тот момент прописаны в квартире, то нужно конечно узнать почему Вы не участвовали в приватизации. Конечно для начала нужно видеть документы. Да и в наследство Вам нужно было вступать.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вашей доли нет, оспорить приватизацию вы не сможете. Но вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В приватизация точно дети не участвовали, только прописаны были, на тот момент мы были несовершеннолетние. В наследство мы вступили, но в юстиции не зарегстрировали так как документы были у отца, он же хозяин. Скажите можно ли будет оспорить его действия если он решит что то делать со своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, детей необходимо было включать в приватизацию.

Если вы лично вступили в наследство, то идите и регистрируйте сейчас право собственности на долю в квартире на основании выданного нотариусом свидетельства о вступлении в наследство

Свидетельства должны были быть выданы каждому, а не только отцу. Или в наследство вступал только отец, опять не понятен этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Если вы приняли наследство после смерти вашей мамы, то вам следует с помощью нотариуса получить дубликаты правоустанавливающих документов и зарегистрировать свидетельство о праве на наследство. После чего вы станете собственником доли.

Спросить
Пожаловаться

Если вступили в наследство, значит имеете право на часть имущества. Обращайтесь в суд с иском и решайте в суде спорные вопросы. Со своей долей он вправе сделать все что угодно. Собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Отец собственник своей доли, может ею распоряжаться. Вы тоже можете распоряжаться своей долей, если она у вас имеется. Статья 209 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были несовершеннолетнему во время приватизации, то вас должны были обязательно включить в эту приватизацию. Но тем не менее, Вам необходимо сейчас оформлять право собственности на свою долю, доставшуюся вам от мамы. Отец со своей долей может сделать всё что угодно. Если он решит ее продать, сначала должен будет предложить вам покупку, только в случае вашего отказа может продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер брат. После смерти его жены в 1999 г. он приватизировал свою квартиру и написал завещание на квартиру на мою дочь. На руки завещание он не дал. 2 года назад он вновь женился и прописал новую жену в свою квартиру. Оставил он другое завещание я не знаю. На руках у меня нет никаких документов (т.е. свидетельства о смерти, свид. О рождении брата, завещания). Какие документы я и моя дочь должны представить в нотариус чтобы написать заявление о принятии наследства, либо узнать есть ли другое завещание. А также на что мы можем расчитывать, если он не оставил другого завещания, но в квартире прописана его жена. И если он оставил новое завещание, то могу ли я расчитывать на какую то часть его имущества (дача, гараж), как его родная сестра. Прошу помочь разобраться в данном вопросе. С уважением Мария.

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Отец скончался в 1999 году, квартира приватизирована на троих: отца, мать и меня (дочь). В данный момент, мы хотим оформить квартиру на внучку (мою дочь). Что нужно для этого сделать?

В 1999 г. умерла мама, у неё осталась мать (моя бабушка), которая умерла в 2006 году, у бабушки в центре города в деревянном доме была своя квартира, на данный момент там пустырь, все снесли, подскажите пожалуйста, возможно ли мне как то претендовать на наследство? И как вообще узнать за кем числилась квартира? Как теперь восстановить хронологию и проверить, мог бы я быть наследником? Спасибо большое!

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение