Здравствуйте! Могу ли я отказаться от договора на обслуживание газовых приборов,

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №13007181

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от договора на обслуживание газовых приборов, если в частном порядке мне обслуживает другая уполномоченная фирма? Так как по мимо газовой плиты у меня весит газовый котёл,который горгаз отказался обслуживать. А та фирма которая обслуживает котёл паралельно смотрит и газовую плиту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
13.08.2017, 10:13

Да, вы имеете право отказаться от договора на обслуживание газовых приборов если фактически не пользуетесь их услугами, пишите заявление о расторжении такого договора и Отказ от их услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб,

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
19.12.2017, 20:14

Здравствуйте Маша.

Обращайтесь в газовую службу письменно.

Считаю, что сейчас много всяких газовых труб как шланги и эти шланги можно установить и нет необходимости переделывать проект газовых труб.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли мои требования произвести подключение имеющейся газовой плиты с пусуоналадкой и произвести То всех газовых приборов?

Покупаю квартиру. Дому 5 лет. Продавец самовольно отключил четырехкомфорочную газовую плиту и установил ржавую и двухкомфорочную. Добилась, чтобы продавец вернул плиту, которая указана в горзазе и была установлена изначально. Как теперь проверить та ли это плита? До настоящего времени мне не показали на плиту документы. Что делать если документов нет? Правомерно ли мои требования произвести подключение имеющейся газовой плиты с пусуоналадкой и произвести То всех газовых приборов?

Юрист г. Барнаул
12.07.2021, 05:08

Здравствуйте! На газовые плиты предусмотрены паспорта, на самих плитах должна быть маркировка, которую может установить мастер, плиты зарегистрированы в том числе в газоснабжающей организации. Ваши требования законны, если данная плита входит в перечень имущества по договору купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
12.07.2021, 14:51

Здравтсвуйте. Если хотите чтобы не возникло проблем с горгазом, то можете просить продавца произвести официальное подключение плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Новосибирск
05.01.2015, 20:53

Смотрите условия договора с газовой службой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты,

Мы купили дом в договоре числиться только газовая плита и счетчик. Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты, чтоб сьэкономить деньги на узаканивания газового котла?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2020, 22:33

Елена, такой экономии не получится, придется делать проект и только потом устанавливать котел, причем работы по установке газового котда должны выполняться специализированной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Законно ли это? г.Ставрополь.

В 2006 году установили газовый котел в своем частном доме. Демонтировали колонку газовую и старый котел. Сейчас горгаз требует плату за демонтаж газовой колонки и старого котла, которых уже нет 10 лет, 12000 рублей. Законно ли это? г.Ставрополь.

Юрист г. Рязань
01.06.2016, 10:24

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Москва
07.04.2022, 10:03

Владислав добрый день.

Нормы, обязывающие исполнителя обслуживать внутридомовые инженерные системы, содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пункты 21 и 31), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам (пункт 129 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Пунктом 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, установлена обязанность организации по обслуживанию жилищного фонда своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения.

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила № 410).

Согласно п. 16 Правил № 410 техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Заказчиком в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома является управляющая организация (п. 17 «а»).

Таким образом, именно на управляющей компании лежит обязанность по заключению договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирного дома.

По общему правилу внешней границей инженерных сетей, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома; границей эксплуатационной ответственности - место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом (п. 8 Правил № 491).

Для сетей газоснабжения установлено специальное правило: внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью (п. 9 Правил № 491).

Вместе с тем, согласно п. 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 внутридомовое газовое оборудование в многоквартирном доме (далее - ВДГО) – являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

Аналогичное определение содержит абзац 4 пункта 2 Правил N 410, внутридомовое газовое оборудование в многоквартирном доме включает в себя являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (отпусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

Таким образом, эксплуатационная ответственность управляющей компании по вопросу обслуживания сетей газоснабжения многоквартирного жилого дома распространяется от места соединения с газораспределительной сетью. При этом вводный и внутренний газопроводы не являются участками газораспределительной сети. По существу и тот и другой предназначены для газоснабжения отдельного здания и относятся к внутридомовой инженерной системе, предназначенной для подачи газа от централизованной газораспределительной сети до внутриквартирного оборудования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.04.2022, 10:09

Распределить обслуживание между прибором учета и газовой плитой на практике трудно и скорее всего откажут.

Вы заключаете договор на техническое обслуживание по правилам с одном организацией, которая имеет разрешение / лицензию.

[quote]Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.[/quote]

[quote]Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку в письменной форме, которая должна содержать в том числе сведения о заявителе, адрес домовладения или многоквартирного дома, перечень оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.[/quote]

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, Правила и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2022, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, закон не содержит ограничений по заключению договоров между разными организациями, сложность в том, что такие договора публичные, а так как они публичные они заключаются по одной и той же схеме с одними и теми же условиями, а так как обычное условие это одна организация на все техническое обслуживание, договариваться нужно именно со специализиованными организациями, однако повторяю, ограничений нет

[quote]Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

(ред. от 06.10.2017)

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

III. Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"исполнитель" - специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

18. Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку

Указанное Постановление не содержит ограничений на выбор "специализированной организации".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Джанкой

И еще допустим если опять делать проект зачем собирать подписи на переоборудование квартиры согласно закона,

После через две недели мне предложили работу в другом городе и я уехал.

Проблема такова в 2013 марта месяца я сделал проект на установку индивидуального отпления в квартире, ко мне приехал горгаз на установку счетчика и подключение газовых приборов (газовая плита и газовый котел). Когда пришел сотрудник горгаза он отказался устанавливать счетчик и подключать газовый котел, газовую плиту, мотивируя что газовая плита старая и может быть аварийной, а без нее даже счетчик не установит. Я попросил установить счетчик и подключить хотябы газовый котел, а газовую плиту я куплю. Но он сказал, что пуском котла занимается именно сервисная организация, а на газовой плите ему нужно счетчик проверить, сказал что подключать не будет и ушел. После через две недели мне предложили работу в другом городе и я уехал. Вот не давно вернулся и обратился в горгаз на подключение котла и купленной новой плиты. Но мне отказали и сказали по новой делать проект, так как у него срок два года, индивидуальное отопление стоит, технически ни чего не менялось, когда мне дали проект мне не говорили что у него есть сроки. Приемный день в горгазе только понедельник и четверг. Выходные у меня суббота и воскресенье, один раз попытался к ним тогда приехать но там была большая очередь, люди еще с двух ночи занимали. Поэтому я и не мог. Как быть в данной ситуации. А дно дело если б я ничего, не делал, другое когда мне горгаз отказал ставить счетчик и подключать оборудование.

И еще допустим если опять делать проект зачем собирать подписи на переоборудование квартиры согласно закона, если три года назад меня отключили от ЦО и проведено индивидуальное отопление?

Юрист г. Тольятти
19.12.2015, 13:05

Отправьте по почте документы в горгаз. Пусть письменно отказывают и сошлются на закон, если смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Студент г. Воронеж
07.07.2020, 18:40

Для заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования Вам необходимо руководствоваться разделом 3 ПП РФ N410 от 14.05.2013 г. Для этого вам необходимо направить заявку в письменной форме с содержанием, указанным в п.18 ПП 410, а также приложить документы, указанные в пункте 19 ПП 410. Среди них есть и технический паспорт, который с Вас требуют - это подпункт «ж» п.19. Однако в соответствии с п.20 паспорт на газовую плиту предоставляется В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ. Поэтому отказ только на этом основании является незаконным. Сошлитесь на п.20 ПП 410. Требуйте письменный отказ, если всё равно не хотят заключать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как не платить за то,что уже было уплачено ранее.

Был опломбирован входной газовый кран, так как просрочил договор на обслуживание газовых приборов, теперь заключил договор, та служба которая снимает пломбу просит оплату за пуско наладочные работы. Законно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2019, 13:16

[quote]теперь заключил договор, та служба которая снимает пломбу просит оплату за пуско наладочные работы. Законно ли это?[/quote]

:sm_bw:

Кто подписал эту "просьбу" от имени той "службы", о которой Вы сообщаете? Если неуполномоченное лицо, то "просьба" не имеет юридической силы. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это если нет, то что делать.

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Юрист г. Иваново
27.11.2017, 13:31

Горгаз не прав. Обязательная установку счетчика предусмотрена только в случае, если объем потребляемого газа достигнет или будет превышать два кубических метров в час. В условиях бытового использования, такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение