Спросить бесплатно

Моральная сторона наследования

У меня такая ситуация, прошу Вашей помощи в ее разрешении. Квартира, в которой я прописан и проживал с родителями и моей дочерью приватизирована на отца и мать. Недавно умер отец. Осталось два месяца до окончания срока на вступление в право наследования. У меня есть еще родная старшая сестра, которая с родителями не проживала и помощь им практически никакой не оказывала в любых трудных вопросах. Как будет разделено имущество при вступлении на право на наследование? Если честно, боюсь элементарно остаться без крыши над головой, потому что при делении квартиры сумма окажется мизерной.

вопрос №1300720
прочитан 85 раз

Уважаемый Алексей!

Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг умершего, которые наследую в равных долях.

Согласно действующему законодательству (ст. 1117 ГК РФ) "с родителями не проживала и помощь им практически никакой не оказывала в любых трудных вопросах" не является основанием для признания Вашей сестры недостойным наследником.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (имеются в виду алиментные обязательства).

Еще одним вариантом может быть отказ от наследства, который должна заявить Ваше сестра.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Николай, Как моей матери доказать право 1/2 доли собственности на дом, как совместно нажитое имущество. Никак не докажет. нужно было делить имущество при разводе, а теперь. поздно.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

В суд придется обращаться и признавать право супружеской доли на дом, как совместно нажитое имущество, при этом выдача свидетельства о наследстве будет приостановлена до принятия решения судом!


юрист Батурлова Юлия Анатольевна:

Добрый день. В течении 6-ти месяцев вы должны подать заявление нотариусу по месту нахождения имущества о принятии наследства. Такое заявление вы можете составить у себя,


юрист Яненко Сергей Петрович:

Нотариус правильно сказала подавайте в суд на действие нотариуса, будет судебное решение на основании его Вы узаконите имущество.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X