С меня сняли совмещение с сегодняшнего дня не предупредив. Правомерно ли это?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что совместителя можно уволить по общим основаниям (ст. 77 ТК РФ). Однако, существуют и специфические основания - трудовой договор с совместителем, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). При расторжении трудового договора за совместителем не сохраняется средний заработок на время трудоустройства, так как он имеет работу по основному месту трудоустройства.Предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При увольнении совместителя организация обязана выплатить работнику:

- заработную плату за отработанные дни,

- компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

С уважением Ирина Владимировна.