Доказательства отцовства признаются судом по иску - какие есть, какие можно предоставить

• г. Брянск

По иску об установлении факта отцовства подлежат доказательства, при которых отец при жизни признавал себя отцом ребенка, в качестве примера приводится наличие какого-нибудь письменного доказательства в виде например: Дочери... от отца. У нас такого доказательства не было, зато в суд первой инстанции была предоставлена видеозапись, где отец называет себя дедушкой в разговоре со своим внуком, на другой записи внук называет отца дочери дедушкой. Ходатайство о просмотре видеозаписи было удовлетворено. Но в нем (из-за лени представителя) не были расписаны комментарии в письменном виде, только то, что видео снимала истица (дочь). Также в решении не было перечислено видеозаписи в качестве доказательства. Суд апелляции на это указал. Есть ли смысл подавать в вышестоящий суд, если в протоколе первой инстанции просмотр видеозаписи отразился (но я это еще не изучала). И еще: можно ли считать имеющими равную силу доказательства в виде открытки с надписью "дочери от отца" и видеозапись где дед называет себя дедом в разговоре с внуком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доказательства оцениваются судом их совокупности, ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, поэтому сравнивать то о чём вы пишите нельзя.

Если суд пришел к выводу, что доказательств недостаточно, то видеозапись не поможет.

Что касается дальнейшего обжалования вступившего в законную силу решения суда, то это Решать только Вам, во всяком случае хуже от этого не будет Поэтому целесообразно подавать жалобу.

Уважаемая Елена! Для того чтобы доказать факт отцовства вы можете использовать абсолютно любые доказательства: показания сторон и очевидцев, заключение экспертов, аудио-и видеозаписи, а также вещественные и письменные доказательства, свидетельствующие о том, что предполагаемый мужчина точно является отцом ребенка. Желаю удачи.