Вопрос по перерасчету тарифов за воду в частном доме после смены обслуживающей компании

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я бы хотела задать вот такой вопрос: "мы живём в частном доме, подключены к центральному водоснабжению. .. С мая месяца у нас сменилась обслуживающая компания, которая поставляет нам холодную воду, и все переплаты который мы платили другой фирме, аннулировались... Первая платёжка пришла по старым тарифам, в следущей пришёл перерасчёт по новым (якобы полив на земельный участок), аргументировали тем что у нас не установлены счетчики, третий месяц пришёл счёт уже на двух платежках (полив на земельный участок и расход воды на человека) + перерасчёт за предыдущие два месяца... хотелось бы узнать правомерно ли это? С новой фирмой мы не заключали никаких договоров, и нас не предупреждали, что надо устанавливать счётчики... И может ли фирма производить перерасчеты за предыдущие месяцы по своим новым тарифам?"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не могут делать перерасчет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я проживаю в Москве, в мае месяце установила счетчики воды, подаю каждый месяц данные в ЕИРЦ! Но квитанции приходят не по моим данным, а приписывают воду со всего дома! В бухгалтерии это объясняют, тем что люди живущие в моем доме до мая месяца подали заявления о том что уезжают! И эту воду они раскидывают всем, а так как я установила счетчики воды в мае, а не раньше, значит эта вода и на меня раскидывается! И отказываются делать перерасчет! Т. Е. я поставив счетчик в мае месяце, плачу все равно не по счетчику?! Скажите должны ли они сделать мне перерасчет и куда обратиться! Спасибо.

Я купила квартиру в новом доме, в ноябре месяце подключили горячую воду и вот пришла платежка за горячую воду УЖАСССС за 4 куба воды пришел счет на 1500 руб, что делать?

Спасибо.

У нас установлены счетчики воды, уже года 2-3 не подавали показания счетчиков, а платили по платежкам. В этом месяце я написала показания счетчиков, платежка еще не пришла. В этом месяце мне надо будет платить по средним показателям, а уже в следующем - по количеству воды за март, я правильно понимаю?

Спасибо!

Мы с моей матерью поставили счётчики на горячую и холодную воду (18.07.2012). После чего отказались от горячей воды, так как нам водонагревателя вполне хватало. Недавно нам преслали перерасчет за месеца, которые мы платили ещё до того как подключили счётчики. 19000 переплаты. Оказывается этот перерасчет был сделан в связи с тем, что они не знали, что в этой квартире живут 2 человека, они думали, что один человек проживает в этой квартире. Что делать? Заранее спасибо!

В июле месяце был установлен новый счетчик на холодную воду, приходил контролер и опломбировал, но показания по октябрь месяц приходят, по нормотиву. После обращения в водоканал, показания поменяли, но перерасчет за текущие месяца отказываются делать. Почему отказывают в перерасчета?

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

В квартире 4 водосчетчика. На счетчики горячей воды во время не сделали поверку, в связи с этим показания по ним не принимали 2 месяца. В управляющей компании сказали, что это равносильно неработающим приборам учета. Хорошо. Пришла первая платежка. В ней показания расхода горячей воды на 10 кубов больше, чем мы обычно расходуем в месяц, за второй месяц показания уже составляли +20 кубов. В управляющей компании сказали, что перерасчет не будет производиться. Законны ли такие показания в платежке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном новом доме уже год. Управляющая компания в этом месяце выставила счет, за все месяца за горячую воду, как за холодную, объяснив это тем, что ваша вода прежде чем стать горячей была холодной! И вообще это водоканал по их словам выставляет такой странный счет. Правомерно ли это? Ведь мы горячую воду оплачиваем в полном объеме так же как и холодную.

Переплата по старым счетчикам горячей воды 35 кубов. Вместо поверки были установлены новые счётчики. В доме установлен также общедомовой счётчик на отопление и гор воду. Перейдёт ли переплата на новые счётчики или распределится между задолжниками (как мне сказали)?

Начну с того, что за июнь месяц 2014 года пришла счёт-квитанция с оплатой за горячее водоснабжение 16974 руб (перерасчёт)сумма не маленькая. Теперь опишу всю историю: за ноябрь 2013 г пришла расчётка на горячее водоснабжение 185 руб, в декабре 2013 за горячее водоснабжение 194 р и указано, что надо заменить счётчик горячей воды, я заменил его только на третий месяц, так как был в отъезде, за январь меся 2014 г пришла расчётка за гор. вод. 198 руб, за февраль месяц гор. вод. ОДН пришло 3306, так как небыли установлены счётчики то оплачивали по ОДН, за март месяц пришло ОДН 1413 и плюс к этому перерасчёт на 350 руб, за апрель месяц 133 руб, тогда уже счётчики были установлены, за май 158 р,и июнь 16974, вот и вопрос, откуда эта сумма? В итоге пошёл разбираться в РРЦ там сказали идите в УК ПАРИТЕТ, А там сказали идите сново в РРЦ))) в итоге начал разбираться, кто и что, говорят вышел новый закон какой то вот и распределили ОДН таким макаром. Естественно такую сумму нет желания платить, ведь я уже оплачивал по ОДН, И тем более эта сумма указана у них в перерасчёте,а не в ОДН. По счётчикам в среднем за горячую воду плачу максимум 300 руб, посоветуйте пожалуйста что надо сделать, куда идти, кому жаловаться, чтобы убрали эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение