Вопрос по перерасчету тарифов за воду в частном доме после смены обслуживающей компании

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я бы хотела задать вот такой вопрос: "мы живём в частном доме, подключены к центральному водоснабжению. .. С мая месяца у нас сменилась обслуживающая компания, которая поставляет нам холодную воду, и все переплаты который мы платили другой фирме, аннулировались... Первая платёжка пришла по старым тарифам, в следущей пришёл перерасчёт по новым (якобы полив на земельный участок), аргументировали тем что у нас не установлены счетчики, третий месяц пришёл счёт уже на двух платежках (полив на земельный участок и расход воды на человека) + перерасчёт за предыдущие два месяца... хотелось бы узнать правомерно ли это? С новой фирмой мы не заключали никаких договоров, и нас не предупреждали, что надо устанавливать счётчики... И может ли фирма производить перерасчеты за предыдущие месяцы по своим новым тарифам?"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не могут делать перерасчет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.