Если сирота продает эту квартиру, то имеет ли он какие-нибудь льготы при покупке лучшего жилья.

Читайте также:
Вопрос №13008207

Ребенок-сирота имеет в собственности квартиру, которая досталась по наследству. Ему 23 года. Квартира старая, требует очень больших затрат на ремонт. Если сирота продает эту квартиру, то имеет ли он какие-нибудь льготы при покупке лучшего жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.08.2017, 12:43

Нет, к сожалению в данном случае никаких льгот не предусмотрено будет при покупке новой квартиры законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
13.08.2017, 12:44

Нет, на федеральном уровне никаких льгот не установлено на приобретении жилого помещения, именно, как сиротой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.08.2017, 12:44

Нет, в таком случае он льгот иметь не будет, поскольку продажа собственности - умышленное ухудшение материального положения. Изыскивайте возможности на ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.08.2017, 12:45

Нет льгот. Если только данного сироту в местной администрации поставят на очередь в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южноуральск

Стоит ли покупать квартиру, которая досталась по наследству?

Стоит ли покупать квартиру, которая досталась по наследству? После смерти родителей (в 2008 году) квартира досталась 2 м сестрам. Одна из них отказалась от наследства. Квартира оформлена на одну сестру. Существует ли какие-либо риски при покупке квартиры?

Юрист г. Саратов
03.03.2014, 13:20

Если отказ второй сестры зафиксирован у нотариуса и она не прописана в этой квартире, то все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Продаём квартиру, которая в долевой собственности. Один собственник ребенок (9 лет), доля досталась по наследству. Квартира приобреталась в 2010 году. Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.08.2019, 20:08

Добрый вечер. Нет. Так как с момента покупки прошло более 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой., я как сирота не получал квартиру так как мне осталось наследство.,

Вопрос такой., я как сирота не получал квартиру так как мне осталось наследство., но я могу получить какие-то компенсации или помощь на улучшение жилищных условий той же квартиры которая мне досталась по наследству., так как квартира требует ремонта., Спасибо 🙏 за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
23.06.2022, 17:34

В вашем случае не предусмотрена компенсация на ремонт, но попробуйте обратиться в органы социальной защиты. Вам может быть оказана материальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будут ли трудности при покупке если квартира не приватизирована?

Здравствуйте! Покупаем квартиру которая досталась продавцу по наследству. Имеет ли право на эту квартиру супруг продавца? Будут ли трудности при покупке если квартира не приватизирована?

Адвокат г. Пермь
01.12.2017, 19:38

Если квартира получена по наследству, то другой супруг не имеет никакого права на эту квартиру. Что значит не приватизирована? Если квартира досталась по наследству, значит она уже находится в частной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.12.2017, 19:39

Здравствуйте! Если квартира в собственности продавца на основании свидетельства о праве на наследство, то супруга продавца к квартире не имеет никакого отношения. Договор купли-продажи можно заключить напрямую, если даже свидетельство не зарегистрировано в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2017, 23:36

Здравствуйте, Татьяна..

Если квартира не приватизирована - она находится в собственности муниципального образования и не может быть включена в наследственную массу и быть предметом сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение и пр.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Покупка ипотечной квартиры. С которой уже снято обременение.

Живу в крыму. Хочу купить квартиру которая досталась по наследству сыну-сироте. Ещё при украине родители взяли ипотеку и умерли. Ребенок остался несовершеннолетним. У мальчика были опекуны-долги не погашались теперь ему 22 года и он продает квартиру. От судебных приставов есть уведомление о том, что с квартиры снят арест не получится ли так что после покупки мною этой квартиры, на меня наложат арест.

Юрист г. Москва
28.09.2018, 16:50

Вам следует взять выписку из ЕГРН об отсутствии обременений на квартиру. Узнайте кто и когда погасил ипотеку, возьмите справки из банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Возможно ли ей наптсать заявление на предоставление жилья от государства как сироте.

Мы с сестрой сироты с 2013 г, моей сестре 21 год, мы вступили в наследство на квартиру родителнй вдвоём, квартира которая нам досталась в наследство требует капитального ремонта замены крыши окон, там нет водопровода и канализации. Возможно ли ей наптсать заявление на предоставление жилья от государства как сироте. В данное время она снимает квартиру.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
23.06.2014, 22:39

Ребенком - сиротой является ребенок, не достигший 18 лет, лишившийся одного или обоих родителей. В 2013 году Вашей сестре было 20 лет, поэтому у нее нет статуса ребенка-сироты и льготы данной категории граждан на нее не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И хотел бы знать как и что необходимо сделать, что бы все было в порядке?

У меня такой вопрос. В 2004 году в Металострое была куплена однакомнатная квартира после наследства. Купила эту квариту семья. Теперь эту квартиру они продают (2006). Они проживали в квартире 2 года. Продают они квартиру через своего частного агента. Вопрос. Если я куплю эту квартиру кто нибудь сможет претендовать из родственников на свое наследсво. И второй вопрос на какие документы я должен обратить внимание при покупки квартиры. Я покупаю квартиру без агентсва самостоятельно. И хотел бы знать как и что необходимо сделать, что бы все было в порядке? Зарание спасибо! Очень нужен ваш совет, обратиться больше не к кому! Еще раз Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.09.2006, 23:24

Внешне ситуация не содержит в себе явных проблем.

Но с учетом существующих цен на квартиры и риском потерять деньги

никакая виртуальная консультация и десять книжек не уберегут Вас

от всех возможных проблем.

Постарайтесь найти юриста (а не агента!!!),

которые непосредственно ознакомятся с вашей ситуацией!

Желаем успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2018, 21:39

Добрый вечер

Увы, но такие льготы не предусмотрены. Вам должны были предоставить жилье, если вы находились на попечении государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Потеряю ли я право на долю в нашей совместной квартире, если переоформлю всю квартиру на него?

При покупке квартиры, мы с мужем приняли решение оформить покупку на меня (для налоговых вычетов), собственность квартиры соответственно тоже на меня. Сейчас муж требует переоформить собственность на квартиру на него, учитывая, что у меня уже есть в собственности квартира, оставленная мне родителями по наследству. Потеряю ли я право на долю в нашей совместной квартире, если переоформлю всю квартиру на него? Каким способом произвести передачу? У нас есть ещё дочь.

Адвокат г. Пермь
19.11.2013, 04:55

если квартира куплена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, она считается общим имуществом супругов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Менять окна и т.д.Могу я потребовать оплатить часть затрат, когда мы будем делить (при продаже) квартиру?

В наследство мне досталось 7/8 части квартиры в которой я сейчас живу 1/8 часть принадлежит ребенку. Квартира старая, мне приходится делать ремонт. Менять окна и т.д.Могу я потребовать оплатить часть затрат, когда мы будем делить (при продаже) квартиру?

Адвокат г. Унеча
10.09.2015, 21:07

ДА, конечно можете потребовать.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.09.2015, 00:39

Можете от законного представителя ребенка требовать возмещения 1\8 расходов на ремонт квартиры в течении трех лет со дня, с которого произведены такие расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение