Имеет ли право инвалид 1 группы на бесплатное протезирование зубов (обязательно нужна ссылка на конкретный закон)?

• г. Краснодар

Имеет ли право инвалид 1 группы на бесплатное протезирование зубов (обязательно нужна ссылка на конкретный закон)?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! По вопросу именно бесплатного протезирования зубов смотрите свое местное законодательство, то есть, региональное.

--- Здравствуйте, имеет право, и данная льгота должна быть предусмотрена на региональном уровне. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На федеральном уровне таких льгот нет, поэтому с данным вопросом необходимо обращаться по месту вашего жительства, поскольку в некоторых регионах такие услуги предоставляются, А где проживаете вы, мы не знаем.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Узнать о существовании в определенном регионе такой возможности, требуется направиться в органы управления конкретного региона. Если возможность получения бесплатного зубного протеза есть, в органы социальной защиты потребуется написать заявление. Обычно услугу предоставляют в порядке очереди.