Как оформить опекунство над старым человеком, не являющимся родственником, проживающим вместе со мной, и не имеющим наследства - инструкция и необходимые документы

• г. Москва

Здравствуйте. Как оформить опекунство над старым человеком не является родственником и не имеет наследство и проживает в одной квартире со мной. Инвалид 1 группы 86 лет.. Куда обратится и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по данному вопросу, напишите заявление по ухода за лицом достигшем возраста 80 лет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в соответствии с существующим законодательством обратитесь в управление соцзащиты. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Опекуном моей бабушки (инвалид 1-ой группы, лежачая) являлся мой отец. Он умер. Кто теперь является опекуном моей бабушки?

У отца осталась жена.

Могу ли я оформить опекунство над соседкой (ей 80 лет), при наличии у нее родственников (троюродный племянник проживающий в другом городе)? Какие нужны условия, документы, куда обратиться? Бабушка на данный момент в больнице с черепно-мозговой травмой.

Обязательно ли мне оформлять недееспособность и опекунство над моим мужем, которому 83 года с диагнозом деменция. Инвалидность ему оформили, но врачи настаивают на признании его недееспособным (он такой и есть). Я не хочу оформлять из-за сложностей в процедуре оформления. Может ли меня кто-либо обязать это сделать?

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оформить опеку над своим родным братом, инвалидом с детства (ДЦП). Совершеннолетний, дееспособный, ограничен только физически. Живет с родителями, которым уже за 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение