После смерти отца осталось наследство: половина гаража: нас 3 наследника: мать, я и мой брат.

• г. Нижний Новгород

У нас есть гараж, купленный матерью и умершим отцом в браке.

После смерти отца осталось наследство: половина гаража: нас 3 наследника: мать, я и мой брат. Больше наследников нет. Я хочу свою 1/3 гаража продать своему брату.

Скажите, При продаже своей 1/3 части гаража своему брату будет ли взиматься какой-нибудь налог при купле-продаже или может быть госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

Оформите эту сделку договором дарения

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Мое имя Светлана. Спустя полгода после смерти отца, в апреле месяце, я получила Свидетельство о наследстве на гараж, нас несколько наследников в доле, сейчас мы хотим продать этот гараж. Скажите, должны ли мы будем при продаже, уплатить налог с этого гаража?

После смерти родственника осталось 3 гаража, нас 3 наследника, гаражи оформили в собственность по 1/3 на 3 наследников, я хочу оставить один гараж себе, а другие наследники настаивают на продаже всех гаражей. Могу ли я через суд попросить судью оформить на меня в собственность один гараж, а другие гаражи на других наследников? Как правильно попросить об этом суд и назвать иск?

Моему брату Администрацией города был выделен участок под строительство гаража. Гаражи не кооперативные. Брат построил капитальный гараж. Но права собственности на него не приобрёл,поленился. Прошло много лет. И вдруг нашёлся покупатель на этот гараж, который предложил ему взять все хлопоты по оформлению на себя, а именно: установление права собственности брата на этот гараж (доказывается теперь в суде) и далее оформление купли-продажи гаража. В результате договорённости, по инициативе покупателя, ими был заключён предварительный договор купли-продажи гаража. Покупатель полностью рассчитался с братом за этот гараж, а брат дал продавцу расписку о получении всей суммы в счёт купли-продажи гарада. Предварительный договор купли-продажи был заключён ими 7 апреля 2009 года, а спустя 5 дней, т.е. 11 апреля брат скоропостижно умирает. Теперь, после его смерти, наследниками будут являться родные отец и совершеннолетний сын-студент дневного отделения института. На день смерти, брат семьи не имел (с женой они в разводе уже 9 лет) и проживал сотцом. Гараж начинал строиться, когда он ещё жил вместе с женой. Отец своим трудом и деньгами помогал ему строиться. И вот, при разводе ими был произведен раздел имущества, но не через суд, а по согласованию обеих сторон. Брат отдал им свою долю квартиры (её получал брат) и всё,что было в квартире, а себе взял этот гараж. Она написала расписку о том, что раздел имущества проведён равноценно, и она претензий к гаражу не имеет (расписка сохранилась). А теперь всё получается наоборот. Жена претендует на половину суммы, вырученной от продажи гаража для сына. Просим ответить нам на волнующие нас вопросы. Каким образом и кем будет заключаться основной договор купли-продажи (вместо предварительного)? И обязан ли отец отдавать половину денег, вырученных от продажи этого гаража сыну брата, т.е своему внуку? Кроме этого внука у нашего отца есть ещё 2 внука. С уважением к Вам-Светлана.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Гр. Савин оставил завещание на автомобиль своему брату Ива¬ну. В завещании он написал, что свою дочь он наследства лишает полностью. После смерти Савина остался незавещанный гараж. Кроме дочери, у Савина осталась престарелая мать. Брат Иван считает, что гараж должен перейти к нему, т. к. умерший оставил завещание на его имя. На автомобиль и гараж также претендуют дочь и мать.

Кому достанется наследство?

Гараж был приобретен в браке в 1999 г. Зеленка на гараж оформлена на имя моего брата (основание - договор купли-продажи от 1999 г.) 12 ноября 2010 г., а брак расторгнут 12 июня 2009 г. Сейчас мой брат хочет продать гараж. Бывшая супруга сказала, что подаст в суд на раздел имущества. Однако, в период брака была приобретена 4 - х комнатная квартира по договору купли - продажи (в УФРС зеленки были оформлены по 1/4 на нее, на брата и на двоих детей), гараж и две машины. Всем имуществом, кроме гаража и машины брата владеет бывшая супруга. Если мой брат продаст гараж и половину стоимости отдаст бывшей супруге, может ли она подать на моего брата в суд по разделу второй половины средств, полученных за гараж и может ли мой брат подать встречный иск на раздел имущества (1/4 доли, принадлежащей ей на квартиру). Будет ли машина брата делиться между бывшими супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою долю в наследстве в пользу второго наследника (на двоих с братом нам по завещанию унаследован гараж) В право наследство мы вступили 2 года назад, имеются все заверенные нотариусом на это документы. Сейчас по обоюдному согласию брат хочет выкупить у меня долю.

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

2. После оформления у нотариуса моего заявления будет ли брат считаться полноправным хозяином гаража как наследства?

3. В дальнейшем брату при оформлении им права собственности на гараж какие понадобятся документы? (гараж не в собственности).

Спасибо!

После смерти отца осталось трое наследников: жена и дети от первого брака. Документы на машину и счет в банке жена документы подала, а гараж скрыла, и попыталась переоформить на свое имя. Если ее признать недостойным наследником, она лишится всего наследства или только гаража?

У меня такая проблема: после смерти отца в наследство мне, матери и сестре достался гараж, после оформления наследства, собствениками гаража стали я и моя мать. После продажи гаража, моя мама забрала все деньги и часть денег отдала моей сестре, а мне мою часть денег не отдаёт. Как я могу забрать свою долю с продажи гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение