Суд решает удержание 50% с зарплаты на погашение долга в 1,6 млн рублей - Возможно ли банкротство в моей ситуации с малолетним ребенком и безработным мужем?

• г. Оренбург

По решению суда материальный ущерб (не умышленно), на данный момент удерживают с зарплаты 50 процентов, это примерно около 15 тыс ежемесячно, долг в сумме 1 млн 600 тыс. у меня ребенок малолетний, муж депортирован, могу 3 ли я рассчитывать на банкротство, есть еще платежи по кредиту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете подавать заявление в Арбитражный суд вашего региона.

Исковое заявление в суд о признании банкротом

Первым делом составляется список тех кредиторов, которые выдали заем гражданину, в случае с долгами по налогам, требование об уплате задолженности из налоговой и другие документы касающиеся задолженности;

Выписки и имеющиеся сведения об оплаченных налогах (желательно за последние 3 года);

Справка из банка о наличии счетов и остатке денежных средств на них (в случае если имеется);

Опись всего имущества принадлежащего должнику (в том числе указывается недвижимость);

Если судебные приставы производили опись имущества, то данный акт также прикладывается к общим документам;

Нужна также справка о доходах (желательно за последние 3 года), которая свидетельствует о том, что зарплата никак не может покрыть большие долги;

Документы которые могут подтвердить трудовую деятельность должника (справка из службы занятости населения о признании гражданина безработным, трудовой контракт с работодателем, выписка ЕГРИП — если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем);

Если гражданин совершал в последнее время сделки с недвижимостью или иным имуществом, стоимость которого выше 300 тыс. рублей, тогда понадобится копия договора купли-продажи, которая также будет принята к рассмотрению судом;

Документы которые могут подтвердить суду что Вы не объявляли себя банкротом за последние годы, а также документы подтверждающие отсутствие статуса предпринимателя;

Медицинские справки и выписки, которые могут подтвердить инвалидность или тяжелую болезнь (в случае если таковые являлись причиной или каким либо образом могли повлиять на платежеспособность гражданина);

Свидетельство о заключении или расторжении брака (при наличии);

Копия брачного контракта (договора) (при наличии);

Паспорт (и копия);

ИНН (и копия);

СНИЛС (и копия).

Пред посещением Арбитражного суда, необходимо оплатить государственною пошлину (в 2017 году она составляет 300 рублей) за подачу искового заявления и обязательно сохранить квитанцию. Также необходимо внести денежные средства на депозит Арбитражного суда за работу финансового управляющего, на данный момент сумма составляет 25 тыс. рублей. Оплатить пошлину и внести средства на депозит можно в Сбербанке или в любом другом банке. Реквизиты Арбитражного суда Вам также могут подсказать в банке, либо Вы можете уточнить их заранее на официальном сайте, так как у каждого суда они отличаются.