Развод и соглашение о продаже недвижимости - Могу ли я сейчас получить половину стоимости дома от бывшего мужа?

• г. Пермь

Я развелась с мужем в августе 2016 года, у нотариуса подписала бумагу о том, что разрешаю ему продать дом, построенный в браке (прописана там я не была) . Дом был продан и бывший муж приобрел себе квартиру. Могу ли я сейчас потребовать у него половину стоимости дома?

Ответы на вопрос (2):

Да, вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о взыскании денежной компенсации за совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеете право на 1/2 часть суммы от продажи жилого дома. Если не выплатит, то подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Ситуация такая:

С мужем развелись 29 ноября 2013 года. Дом был в моей собственности, я подписала дарственную на него 1/2 дома.

У меня вопрос, могу ли я вернуть себе ту половину которую подписала в дар и расторгнуть тот документ. Считаю что на меня было оказано моральное давление, а теперь я передумала отдавать ему половину дома.

Мной была продана квартира в 2006 году и приобретена недвижимость на эти деньги с разрешения отдела опеки и попечительства, так как в квартире собственниками являлись дети. Покупкой недвижимости занимался мой муж и оформил покупку на себя. В 2013 году мы развелись. Мной был подан иск на раздел имущества. На тот момент, к сожалению, у меня не было подтверждающих бумаг, что недвижимость была приобретена на мои деньги с проданной квартиры, которая была приобретена до брака. Бывший муж настаивал на раздел в равных долях, при этом не выделяя долю детям. Я вынуждена была согласиться, так как дом на тот момент был полностью записан на него. В 2014 году суд вынес решение разделить недвижимость по 1/2 доли. Сейчас я нашла бумагу с органов опеки и попечительства, которая разрешала продажу квартиры с условием, что я приобретаю вышеуказанную недвижимость, которая сейчас у нас поделена с бывшим мужем по 1/2. Могу ли я теперь каким то образом отменить решение суда. Например, ссылаясь на то, что не имея бумаги на руках не могла подтвердить, что недвижимость была приобретена на мои деньги. Заранее благодарю за ответ!

Мама, со вторым мужем жила с 2004 года. В 2009 начали строить дом (земля была в собственности мужа). В 2011 году официально зарегистрировали брак. Дом достроили в 2015 г. В этом же году мужем были сданы документы на оформление дома в собственность. Только дом он оформил на себя и год постройки указал 2010. (т.е. как не совместно построенный). Средства на постройку с его стороны были с продажи акций. Мама была прописана у дочери. Они в 2011 г. продали квартиру - купили дочери подешевле, а разницу в стоимости мама внесла так же в постройку дома. В 2018 г. развелись, но построенный дом в суде признали собственностью бывшего мужа. Написали апелляцию в верховный суд, который так же оставил решение городского суда без изменений. Есть ли смысл далее бороться за дом, ведь строили вдвоем?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

У мужа до брака была 1/3 доли в квартире, в 2014 мы заключили брак и была куплена квартира, в 2016 мы развелись, в 2017 бывший муж подарил свою долю матери, сейчас в 2021 году собираюсь продать свою квартиру, попаду ли я под налог?

Такая ситуация. Моя жена раньше была в браке где они приобрели ипотеку, но жена развелась в августе 2010 и в феврале вышла за меня.

У жены есть дочка от первого брака.

Суть проблемы. Они устно договорились с бывшим мужем что он не платит алименты а она не платит ипотеку. Сейчас когда дело доходит до дележки естественно он требует половины стоимость выплат с августа 2010.

Вопрос: Можно ли востребовать стоимость затрат на содержание ребенка, в счет погашения той половины стоимости, в течении времени с августа 2010 года, если заявление на алименты не подавались.

Он является собственником а она поручителем. Квартира покупалась когда они еще были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такого характера. Был развод с мужем, подписали мировое соглашение о разделе имущества у нотариуса. Стоимость дома обоюдно оценился в 600 т.р., вчера узнала, что бывший муж продал его за 1900000. Могу ли я потребовать с него оплаты разницы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение