Влияет ли право библиотеки отказать в приеме изрисованного учебника?

• г. Вологда

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, младший ребенок изрисовал старшему учебник 3 странички, в библиотеке школьной их не принимают. Заставляют покупать новые. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (7):

Да,имеют. Книга была испорчена и вам необходимо восполнить потерю.

Когда человек берет книгу из библиотеки, он обязуется вернуть ее в целостности и сохранности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Они вправе запросить с вас новые учебники, т.к. это имущество школьной библиотеки и вы обязаны вернуть их в том состояние в каком получили.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день!

Конечно, так как имела место порча школьного имущества. Правила пользования библиотечными книгами и ответственность сторон должны быть указаны во внутренних регламентах школы.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Вы несете ответственность за имущественный вред, причиненный несовершеннолетним школьному имуществу. Школа вправе потребовать восстановить учебник, купить новый или возместить стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, конечно поскольку Вы испортили чужую вещь, которая является собственностью образовательного учреждения, и обязаны возместить ущерб в полном объеме, поскольку несете ответственность за действия ваших малолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, вы несете ответственность за своих детей и за порчу имущества, которую они сделали. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае имеют право по данному обстоятельству потребовать купить новый учебник. Если был испорчен.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну не выдают школьный учебник в школьной библиотеке литературу 2 часть ссылаясь на то, что 1 часть испорченна (обложка учебника немного испорченна) мой сын второй ученик по этой книге. Есть ли % износа у книги, потому что меня заставляют покупать новый комплект.

Выдали новый учебник в школьной библиотеке, ребенок немного разлил воду на верхний край учебника, сейчас все сухо только чуть взбухшие страницы, библиотека принимать отказывается, имебт ли право не принять?

Имеет ли право в школьной библиотеке требовать покупку нового учебника взамен испорченного? Младший ребёнок ручкой нарисовал две каракули размером не более 5*5 см. При этом текст учебника не пострадал. Библиотекарь отказывается принимать учебник и требует купить новый. Насколько это законно?

Сын в сентябре получил новый учебник. Дома младший братик изрисовал учебник цветными ручками. Библиотекарь говорит, что учебник испорчен, а это школьное имущество. Обратно учебник не принимает, требует заменить на новый. Прав ли библиотекарь? Что будет, если мы не заменим учебник. Спасибо.

Мой внук нечаянно намочил учебник. (открылась бутылочка с питьевой водой) .Учебник чистый. Просто когда высох, часть листов пошли небольшой волной. В библиотеке теперь заставляют покупать новый учебник. А он продается только в двух частях. Имеет ли право школа заставить покупать учебники? Спасибо.

В школьной библиотеке не выдают учебники на следующий, из-за того что потерял один учебник. Имеют ли они право на это?

Конец учебного года, сдача учебников. Мой сын ученик 5 класса, ему вернули учебник, титульный, белый лист внутри учебника немного изрисован, его младшей сестрой. Это можно легко отремонтировать. Сам же учебник в отличном состоянии, по нему еще учится и учится. Но библиотека его вернула, сказав чтобы приобрели новый. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Елена (9111. ру):

Здравствуйте. Вопрос связан с школьной библиотеки. Мой брат испортил 2 часть учебника русского языка и библиотека попрасила, чтобы мы купили новый учебник. Мы понимаем, что брат сам виноват и воопщем купили новую 2 часть. Сегодня пошёл сдавать этот учебник и получать новые, но ему не выдали их и учебник русского не взяли, сказав: что вы купили 2 часть другого года издания и поэтому нужно будет покупать и 1 часть. Разве они имеют права просить ещё? Нас это не устраивает, мы купили учебник того же автора, с той же информацией, но просто нового года выпуска, где мы должны взять новый ученик страго издания? В магазинах тяжело найти современного формата учебники, а тут нужно искать страго года выпуска, и плюс ещё деньги тратить. Вообщем, мы купили другого года издания учебника (2 часть), но они его не приняли, из-за того, что он не того года и теперь им нужна 1 часть, имеют они права это просить?

Скажите пожалуйста, ребенок потерял школьный учебник, имеет ли право школа требовать компенсацию или покупку нового учебника? И имеет ли право школа не выдать учебники на следующий учебный год? Спасибо.

У меня вопрос, в школьной библиотеке не принимают учебник, в нём есть записи ручкой, но делала это не я, а предыдущий школьник который пользовался учебником, с меня потребовали новый учебник, должна ли я его покупать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение