Вопрос о выделении доли жилого дома перед передачей в дарственность

• г. Москва

Имею в собственности 1/3 долю жилого дома. Хочу дарить брату половину своей долю. Нотариусы говорят сначала нужно выделить долю на две части только потом можно дарить, это правда так?

Ответы на вопрос (2):

Нотариусы говорят сначала нужно выделить долю на две части только потом можно дарить, это правда так?[quote][/quote]

Да это действительно так без раздела своей доли вы не сможете осуществить дарение ст 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Я бы даже сказал, сначала сделать выдел своей доли, потом поделить ее на 2 части и только потом осуществлять дарение.

(572 гк рф)

Спросить
Пожаловаться

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Я единственный собственник дома. Дом единый (части не выделены) на 2 половины. Хочу подарить маме ЧАСТЬ дома-одну половину. Нотариус сказал что можно и без его услуг обойтись, а юристы говорят, что это длинная процедура: сначала подарить долю, потом через суд определить части. А как проще?

Вступаю в права наследования. Хочу сразу же оформить дарение своей доли. Возможно ли это? Или нужно сначала оформить собственность на свое имя, а потом дарить? Спасибо.

В кооперативной квартире проживают 5 человек, пай выплачен супругами в 1994 году, права собственности не регистрировались. Брак не расторгнут. Один из родителей хочет отказаться от прав собственности на свою часть квартиры в пользу своих детей (совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери). Нужно ли определять долю собственности в суде? Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости? Или сначала регистрировать права собственности на квартиру, потом определять доли собственности (где это делают?) а уж только потом дарить свою долю?

Я имею комнату 9 кв.м в комунальной квартире. Могу ли я подарить часть комнаты, т.е 1/2 cвоей сестре. Или нужно сначало выделить эту долю, а потом дарить. Заранее благодарю!

Ситуация такая. Есть деревянный дом который разделен на две равные части с отдельными входами, у которых 2 разных собственника. Наша половина оформлена в собственность как 1/2 часть жилого дома, но при продаже своей половины через натариуса выяснилось, что другая половина оформлена как квартира. В этой половине жила бабушка которая умерла 10 лет назад, сын её на половину дома в наследство не вступил (только на получение ден. средств).

Вопрос, как продать свою 1/2 долю дома, нотариус отказывается, предлагает или оформление своей половины как квартиру. Или начинать с их половины, вступление в наследство, оформление и т.д.

Нотариус требуется для оформления 1/2 доли только с 2017 года, до этого нотариальное вмешательство не требовалось, а если я заключу договор купли продажи 1/2 дома 30 декабрем 2016 г, будет ли отказ при перерегистрации права. Сослаться на вахтовый метод работы или болезни родственника, невозможность приехать на регистрацию ранее.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра и брат получили по наследству дом и имеют в нем по две равных половины (совместно-долевая собственность). Брат покупает у сестры ее половину дома. Сестра отказывается эту половину продавать на основе договора купли-продажи. Чтобы не тратить средства на оформление. Она предлагает брату такой вариант - в присутствии нотариуса она передает брату документы на свою половину, брат отдает ей причитающуюся сумму за эту половину. Процесс передачи документов и денег фиксируется нотариально документом нотариуса. Сможет ли брат по этому нотариально заверенному документу провести регистрацию своих прав собственности на весь дом в Госкомрегистре, не имея договора купли-продажи. Не будет ли у брата проблем с регистрацией права собственности на весь дом.

Квартира оформлена в совместную собственность (не долевую), доли не выделены. Может ли один из собственников отказаться от своего права собственности?

Мы обратились к нотариусу, нам сказали, что нужно обязательно выделить доли, и только потом дарить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение