Как доверить право управления машиной другу, не вписанному в страховку, соблюдая законность?

• г. Владивосток

Здравствуйте, я владелица машины, но не вписаны в страховку. Мне очень нужно доверить право управлением машины другу с правами на сутки. Он не вписан в страховку. Что мне нужно сделать что бы все было законно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно вписать его в страховку. Можно и не совсем правильным способом воспользоваться - составить договор купли-продажи между вами. Тогда у него будет право ездить без страховки 10 дней с даты заключения договора. Не правильно то, что он, действительно, может зарегистрировать авто на себя. Со всеми вытекающими.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы владелец авто, то никаких проблем вписать в страховку кого-либо нет, берете имеющийся полис обязательного страхования, идете в офис Вашей страховой компании и прилагаете документы:

пасспорт гражданина, которого Вы хотите вписать в полис и его водительское удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите такой вопрос: не вписывая в страховку я могу написать доверенность на управление машиной комуто еще? Заверенное нотариусом. И когда я получу права мне себя тоже надо будет вписать в страховку? Она итак на мое имя. Просто купила машину, а прав пока нет-учусь и поэтому в страховку вписан гражданский муж.

Скажите пожалуйста если я даю свою машину брату, а он не вписан в страховку, можно ли ему выписать доверенность или как это сейчас можно оформить? И какой будет штраф если его остановят Гаишники, что он не вписан в страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец передал управление тс лицу, не вписанное в страховку, который совершил дтп, возместят ли страховку осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение