Мой бывший парень требует вернуть айфон, взятый в кредит - каковы последствия и что делать?

• г. Самара

Здравстауйте. Парень подарил мне айфон, который взял в кредит. Недавно мы расстались.. он требует его вернуть.. иначе обратиться в полицию.

Коробка у меня. Отдавать его я нехочу и чем грозит его заявление?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Это было дарение, а следовательно Вы вправе его не возвращать.

Если он заявит, что Вы его украли, то его самого могут привлечь к уголовной ответственности

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.