Необходимо погашение кредита, но у меня нет денег - что делать и как предотвратить судебное разбирательство?

• г. Новосибирск

Добрый день! Позвонили с хоум кредита и сказали, что мне выставили требование на досрочное погашение оставшейся суммы кредита (139000 рублей), у меня таких денег конечно же нет. Что делать? Этот специалист, которому передали мой договор звонит уже моим родственникам... Может уже довести дело до суда? Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Вам ничего делать не нужно. Пусть банк обращается в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту. В суде просите снизить неустойку на основании Гражданского кодекса.

Здравствуйте. Если нечем платить, то конечно решение вопроса в судебном порядке будет лучшим выходом из этой ситуации. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Ну если вы откажетесь платить, вероятно банк обратиться в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки или Рострой.

Доброго времени суток! Трудно сказать, как быстро он обратится в суд, но для Вас это будет лучше, Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и сумма долга значительно уменьшится.

Здравствуйте! В данном случае предложите банку официально решить вопрос по долгу в суде, а на специалистов, которые достают звонками имеете право жаловаться в полицию.

Здравствуйте! Если кредитор обратиться в суд, Это не так и плохо для вас. Там можете просить о снижении размера неустойки или о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.