Долг за взнос на капремонт - обязан ли новый собственник его платить за прежнего?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Вопрос по долгу за взнос на капремонт прежнего собственника. Говорят, что теперь новый собственник платить за старого не должен. Это правда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, новый собственник обязан платить долги за старого хозяина в силу Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это не так, потому что это не персональный долг, а долг по квартире Вместе с тем Вы можете взыскать свои затраты с прежнего собственника в судебном порядке.

Доброе утро, Елена

Это всегда так было. Если вы приобрели жилье с долгами, то не должны платить за старого собственника никакие долги по коммунальным услугам, в том числе и долги по капитальному ремонту

Вы оплачиваете только с момента возникновения в вас права собственности на жилье.