Отпуск или компенсация - права временного сотрудника на декретном отпуске

• г. Магдагачи

Здравствуйте! Я устроилась на работу на время декрета основного работника на срок 10 месяцев. Положен ли мне отпуск или компенсация вместо него?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска из расчета 2, 33 дня за каждый полный месяц работы.

Добрый день! Да, конечно, уже после 6 месяцев Вы можете просить предоставить отпуска, либо если Вы его не отгуляете, то положена компенсация. В силу ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Положен либо отпуск либо компенсация, поскольку отпуск должен предоставляться не менее чем через пол года трудоустройства, через пол года вы имеете право сходить в отпуск на 14 календарных дней, а по истечении оставшегося срока при увольнении за остаточное время вам компенсируют деньгами.