Необходимость выноса счетчика электроэнергии на границу участка - законовые требования и последствия замены

• г. Пермь

Здравствуйте скажите по закону должен ли я выносить счётчик с фосада дома (частный) на границу участка. При замене об этом не было разговора сейчас электрик аплодировал но не зарегистрировал пока не вынесу на границу, (счетчик менял из за грозы выбило его и бытовую технику. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы имеете полное право отказаться от переноса прибора учета, принудить однозначно не имеют никакого права.

Добрый день! Без письменного аргументированного предписания не нужно ничего делать. Вам нужно обратиться письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Ничего не надо делать, это причуды электриков. Прибор учета должен находится в доме и кеак собственник вы вправе отказать электрикам переносить свое имущество на улицу. Удачи.

Указанные требования энергоснабжающей организаций незаконны, так как идуд вразрез с требованиями Правилами устройства элетроустановок. В пункте 1.5.27. установлено, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.Если вы не препятствуете доступу для осмотра и проверки электросчетчика, а также снятия показаний, у энергоснабжающей организации нет оснований обязывать Вас устанавливать прибор учета на улице.

Однако при заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка установки прибора учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия! Внимательно читайте документы, подготовленные энергоснабжающей организацией, поскольку после их подписания все что в них написано приобретает для вас обязательную силу.