Вопрос неполного рабочего времени при закрытии детского сада на ремонт

• г. Пенза

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В сентябре нам уже 3 годика, но очень часто более и наш дет. сад планируют закрыть на ремонт в октябре. Вопрос, могу ли я выйти на свою работу, на условиях неполного раб. времени? Или это только от работодателя зависит? У меня двое детей, одному скоро 3 г, второму 10 лет. Помогите как быть. Сидеть не кому, бабушки далеко живут. Спасибо! Прошу, помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы выйти на режим неполного рабочего времени Вам нужно написать заявление, в силу ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом у Вас есть право на неполный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а время сама устанавливаются или только на усмотрение работодателя? Спасибо Вам.

Спросить
Пожаловаться

Что касается времени, то тут нужно согласовывать с работодателем, но Вы можете предложить график указывая на Ваши семейные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Осенью (15 Сент 2017 г) ребенку исполняется 3 годика и я должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком (работаю в государственном бюджетном учреждении). В лет. садик ребенок ходит, но болеет каждые 2 нед и в октябре закроют сад на ремонт пищеблока, месяца на 2-3. В сады распределят, но у него заново начнется адаптация и тогда с больничных вообще не вылезу. Вопрос: могу ли я как то законно продлить свой отпуск по уходу за ребенком до 4 лет? У меня два ребенка, одному 3 годика будет, второму 10 лет. Очень прошу помогите. Мне и выплаты не нужны, просто за свой счёт готова сидеть, но сам работодатель навряд ли подпишет мне отпуск за мой счёт на 2-3 месяца. Спасибо!

Я являюсь сотрудником государственного медицинского учреждения. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. При выходе на работу работодатель направит меня на повышение квалификации (подтверждение сертификата врача) с отрывом от работы на полтора месяца.

Могу ли я быть одновременно и в отпуске по уходу за ребенком и на повышении квалификации (это ведь своего рода тоже отпуск, только учебный?

Я являюсь сотрудником государственного медицинского учреждения. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, НО в заявлении просят написать прошу выйти на работу В ПЕРИОД отпуска по уходу за ребенком. Получается, что когда я буду повышать квалификацию в условиях неполного рабочего времени, я буду находится еще и в отпуске по уходу за ребенком. Значит, чтоб проходить повышение квалификации я вынуждена выйти из отпуска по уходу за ребенком и потерять пособие?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу досрочно на условиях неполного рабочего времени. Скажите, пожалуйста, какой у меня будет заработная плата и имею ли я право на обычный (очередной) отпуск? Спасибо.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В отделе кадров сказали, что в случае сохранения пособия, ежегодный оплачиваемый отпуск за данный период работы на таких условиях предоставляться не будет, так как формально я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ни каких выплат работодатель не платит, могу ли я прервать отпуск, чтобы выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или для этого нужно числится в отпуске по уходу за ребёнком.

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Я являюсь сотрудником государственного медицинского учреждения. В данный момент нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. При выходе на работу работодатель направит меня на повышение квалификации (подтверждение сертификата врача) с отрывом от работы на полтора месяца.

Имею ли я право на повышения квалификации (подтверждение сертификата врача) с отрывом от работы на условиях неполного рабочего времени?

Сохранится ли за мной право на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Каким образом будет начисляться зарплата в период повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,5 года. Планирую сидеть до трех лет. скоро у меня начинается сессия, хочу прервать отпуск и выйти на работу. Сессия начинается с 28 ноября. В какой срок мне нужно выйти на работу? Имеет ли право работодатель мне отказать в последующем продлении отпуска по уходу за ребенком?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирую выйти на работу по достижении ребенком 3 лет. Однако, насколько я понимаю работодатель не планирует принимать меня на работу. Как я могу защитить свои права?

Помогите пожалуйста! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 10 месяцев, написала заявление о выходе на работу, но на другую должность с более высокой з/п, но работать не планирую, т.к с ребенком не кому сидеть. Могу ли я выйти на работу на один день, а со следующего дня уйти в отпуск до 1,5 лет обратно? Как мне известить работодателя, если он в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение