Кредитный долг передан коллекторам спустя 16 лет - правомерно ли это действие банка?

• г. Томск

У меня кредит оформлен в 2001 году потеряла работу перестала платить кредит, и в 2017 году приходит письмо, что банк передал долг коллекторам, А ведь прошло 16 лет на протяжении этого времени банк меня не беспокоил, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Решат представители власти.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мною был взят потребительский кредит в 2008 году. Года полтора я платил. Потом перестал платить В связи с жизненными трудностями. Банк мой долг передал коллекторам и в сентябре 2015 года пришло судебное письмо о взыскании с меня долга. Вопрос-МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ. ВЕДЬ СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО.

В 2005 г я взяла кредит для знакомой на 5 лет. она оплатила половину и перестала платить в 2007 был суд по которому мне присудили долг с процентами 929 000. я выплачивала в банк небольшими суммами сколько могла т.к у меня на иждивении было 3 чел. в мае 2010 пришло письмо что банк передал мой долг коллекторскому агенству и долг 2900000 банк перестал брать у меня деньги. Кол. агенство стали звонить только сейчас в октябре 2013 и требовать долг. Это правомерно? Какой срок давности по моему кредиту?

Супруг взял кредит в 2012 году, перестал платить и в феврале 2016 г.банк подал в суд, дело передали приставам. Сейчас пришло письмо о том, что в июле 2021 года долг был продан коллекторам. Правомерно?

В 2006 году взял кредит в банке. В 2007 году банк передал дело коллекторам. В 2017 году коллекторы передали дело обратно в банк. С какого времени начинается срок исковой давности?

В 2012 году взял кредит, в 2014 перестал платить потерял работу. Банк после нескольких пропусков платежа отказал в рестурикзации и выставил счёт полностью. Я не имел возможность оплатить весь долг сразу и банк в суд не подал, передал долг коллекторам. Коллекторы звонили но я им отказался платить Сегодня пришел судебный приказ о выплате долга коллекторам как мне быть я уже и забыл про долг прошло не мало времени?

У меня вопрос: в 2007 году взял кредит в Русском Стандарте 60000 р., платил до 2013 года, в 2013 мне приходит письмо, что я должен все те же 60000 р., после чего я перестал платить кредит, банк передал долг коллекторам, но проблем не было. А вчера пришло извещение на почту от мирового судьи по поводу этого кредита, скажите как мне поступить, брать извещение на почте или нет? Заранее спасибо!

Бывший супруг брал кредит в банке в 2007 году. После развода перестал платить (я поручитель), в 2011 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2014 год, мне никто из этого агенства не звонил, долг не предъявлял. Живу, и боюсь вот уже много лет, что заявятся ко мне. Подскажите, пожалуйста, коллекторам долги продаю, указывая сразу всех: и заемщика, и поручителей? Или только заемщика? Чего мне ожидать? Через сколько лет они могут предъявить мне долг бывшего супруга? С продажи долга прошло уже 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 я в банке получила кредит, договор составлен на 1 год, часть денежных средств уплатила, часть не смогла, в ноябре 2011 года получила копию судебного приказа и копию заявления из которого следует что в 2009 году банк передал право требования долга коллекторам, прошло более 4 лет с момента получения кредита, может ли суд взыскать с меня долг или срок давности уже истек и коллекторам откажут?

В 2012 году взяла кредит, в 2014 перестала платить. Банк в суд не подает, передал долг коллекторам. Долг растет, присылают письма. Можно ли снизить долг или списать за счет истечения срока давности? Уже 4 года прошло.

2012 году взяла потребительский кредит. Потеряла работу ив декабре 2012 года перестала платить банк передал по цессии в 2016 году коллекторам. Сейчас коллекторы мне предлагают прийти к ним и заключить с ними новый договор на выплату долга на одну треть чем я должна банку. Законо ли это? Прошел за это время срок давности? Не переведут мой долг поручителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение