Возможность гибкого графика работы для сотрудников в отпуске по уходу за ребенком - законодательство и названия

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу. Я бы хотела иметь возможность приходить на работу в удобное для меня время. При этом отрабатывая по 4 часа ежедневно с понедельника по пятницу. Возможно ли это? Какими законами это подтверждается? И как правильно называется такой график работы: свободный или гибкий?

Ответы на вопрос (3):

В удобное для вас время только по договоренности с работодателем.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Законом данный вопрос не регламентируется - смотрите ст. 256 Трудового кодекса РФ, насчет свободного графика нужно договариваться с работодателем.

Ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вы вправе обратится к работодателю и по соглашению определить график работы, как указано в статье в соответствии с Вашими пожеланиями.

Всего хорошего.