Возможно ли отменить запись об аттестации на соответствие занимаемой должности в трудовой книжке?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Если в трудовую книжку работодателем была внесена запись об аттестации на соответствие занимаемой должности? Можно ли отменить эту запись?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе оспорить в судебном порядке записи в трудовой книжке, внесенные работодателем и отменить данную запись, если есть на то основания. Более полная консультация при предоставления документов в личной переписке. Удачи Вам.

Добрый день! Такое право есть в том случае, если обжаловать в судебном порядке, тогда только на основании решения суда запись можно убрать.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

не содержит указания, что в трудовую книжку должны быть занесены результаты аттестации. Таким образом, В вашем случае был нарушен порядок заполнения трудовой книжки. Вы можете обратиться к работодателю и согласно п.27 указанного Постановления

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.