Возможности приватизации муниципальной комнаты и совмещения с другой собственностью

• г. Москва

Здравствуйте. Вы мне дали ответ по поводу муниципальной комнаты Вашем случае, если в этой комнате никто не зарегистрирован - она так и останется в собственности города. Вы можете приватизировать свою комнату и распорядиться ей, как Вам удобно: продать, подарить, заключить ренту, либо как один из вариантов - продать её за не очень большую сумму, но с сохранением Вашего права пожизненного проживания. В таком случае, Вы получаете деньги, покупатель собственность, но Вы продолжаете всю жизнь жить в комнате. Вопрос в том за сколько можно ее продать, что бы оставаться жить в ней. Или к примеру возможно ли сделать такой вариант у моего племянника комната частная, можно ли совместить в данном случае мою муниципальную и соответственно его комнату и получить 1 комнатную квартиру без всяких заключенных договоров о пожизненном проживании.

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли сделать такой вариант у моего племянника комната частная, можно ли совместить в данном случае мою муниципальную и соответственно его комнату и получить 1 комнатную квартиру без всяких заключенных договоров о пожизненном проживании.

Для решения этого вопроса обратитесь в муниципалитет. Они ведают и рапоряжаются всем муниципальным жилым фондом. Удачи

Татьяна Михайловна, по поводу продажи с правом пожизненного проживания: этот вопрос нужно в индивидуальном порядке решать. Тут же как и с продажей квартиры: имеют вес такие факторы, как метраж, расположение, состояние помещения и т.п.

Что касается того, чтобы поменять Вашу комнату (муниципальную) и комнату племянника (собственность) - та государственная организация, которая занимается обменом по Москве (центр арендного жилья на больничном переулке) не может законодательно поменять муниципальное на частное и наоборот. Все эти схемы я года четыре назад обсуждал с их юристами. В Вашем случае если только приватизировать Вашу комнату, а потом либо менять комнаты на квартиру, либо продавать их и приобретать квартиру (можно сделать альтернативными сделками, когда и продажа старого жилья и покупка нового происходят одновременно и взаимосвязанно).