Вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам - почему он проводится только с августа, а не с января?

• г. Краснодар

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Скажите, пожалуйста, перерасчет пенсий работающим пенсионерам, который выдают с августа по закону разве не с января должен быть? Ведь весь год работодатель перечислял в ПФР за работающего, а перерасчет в августе из-за отчетности. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Работающим пенсионерам индексация не производится вообще, в августе месяце производится корректировка пенсий в соответствии с инфляционными процессами, поэтому она проводится без учета отчисления страховых взносов.