Возможно ли подать иск о компенсации морального вреда за клевету при отсутствии подтверждения фактов в жалобах в милицию и налоговые органы?

• г. Гомель

Могу ли я подать исковое заявление о компенсации морального вреда за клевету (жалобы в милицию, налоговые органы-неподтвердившиеся факты)

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Лора! Вы имеете право подать исковое заявление о компенсации морального вреда О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ

Вы могли

бы выслать образец искового заявления. Могли бы представлять мои интересы в суде?

За обращение в государственные органы по поводу Вашей деятельности суд Вам ничего не взыщет, поскольку для наступления ответственности необходимо как минимум противоправность действий со стороны, обратившейся с жалобами. Поскольку обращение с жалобами не является клеветой, а является элементом реализации защиты прав гражданина, то суд Вам в моральном вреде откажет, да ещё и может взыскать судебные расходы с Вас в пользу другой стороны.

Для составления искового заявления необходимы все документы в сканированном виде или копиях, а представлять интересы можно и путем юридического сопровождения.

Добрый день. Конечно вы можете подать иск, но нужно будет доказать правоту своих слов, а также что обвинения это ложная информация неподкрепленная мникакими фактами. Пострадавшая сторона должна доказать то, что информация не соответствует действительности, и то, что с клеветником были плохие взаимоотношения.