Возможно ли подать иск о компенсации морального вреда за клевету при отсутствии подтверждения фактов в жалобах в милицию и налоговые органы?

• г. Гомель

Могу ли я подать исковое заявление о компенсации морального вреда за клевету (жалобы в милицию, налоговые органы-неподтвердившиеся факты)

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Лора! Вы имеете право подать исковое заявление о компенсации морального вреда О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Вы могли

бы выслать образец искового заявления. Могли бы представлять мои интересы в суде?

Спросить
Пожаловаться

За обращение в государственные органы по поводу Вашей деятельности суд Вам ничего не взыщет, поскольку для наступления ответственности необходимо как минимум противоправность действий со стороны, обратившейся с жалобами. Поскольку обращение с жалобами не является клеветой, а является элементом реализации защиты прав гражданина, то суд Вам в моральном вреде откажет, да ещё и может взыскать судебные расходы с Вас в пользу другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Для составления искового заявления необходимы все документы в сканированном виде или копиях, а представлять интересы можно и путем юридического сопровождения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно вы можете подать иск, но нужно будет доказать правоту своих слов, а также что обвинения это ложная информация неподкрепленная мникакими фактами. Пострадавшая сторона должна доказать то, что информация не соответствует действительности, и то, что с клеветником были плохие взаимоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники электросетей составили акт о неучтенном потреблении, арбитражный суд исковое заявление оставил без удовлетворения, так как в суде не был доказан сам факт неучтенного потребления, апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе. Могу ли я подать заявление в органы полиции по факту клеветы, и подать исковое заявление на компенсацию морального вреда и испорченной репутации, так как меня фактически обвинили в воровстве Эл.энергии.

Хочу подать встречное исковое заявление о клевете которое истец распространял в исковом заявлении и также распростроняет повсеместно факт клеветы могу подтвердить экспертным заключением по делу и свидетельскими показаниями.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Есть ли разница в названии искового заявления в суд:

- Исковое заявление о КОМПЕНСАЦИИ морального вреда,

- Исковое заявление о ВОЗМЕЩЕНИИ морального вреда?

В исковом заявлении-изменение формулировки увольнения, взыскания заработной платы, компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда. Нужно указать размер компенсации морального вреда.

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие вред здоровья средней тяжести. Суд по уголовному делу прошёл 7 августа 2020 г. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о компенсации морального вреда здоровью.

Могу ли я подать исковое заявление о компенсации морального вреда на должника, который шесть лет не исполняет решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городской суд был подано исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного ребенку нанесением побоев и угрозой убийства. По некоторым причинам суд оставил без рассмотрения.

Какие документы нужны для того чтобы вновь подать исковое заявление о компенсации морального вреда?

Как правильно составить исковое заявление в суд после избиения по факту возмещения материального и компенсации морального вреда?

В статье о клевете говорится, что если для клеветы использовано служебное положение, то ответственность до 2-х миллионов рублей. А сколько я могу получить, если клевету написал мой директор. В суд по трудовому спору работодатель предоставил письмо, что я поймана на взятке, было возбуждено уголовное дело, но оно каким-то образом закрыто и т.д. По факту взятки проводилась проверка следственных органов, факт не подтвердился и в возбуждении уголовного дела отказано. Зная это, руководитель сообщает клевету в суд. На какую сумму компенсации морального вреда я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение