Вопросы права - Могу ли я претендовать на часть имущества, если документы оформлены на другого человека, но у меня есть расписка о внесенных деньгах? Какие действия следует предпринять?

• г. Локня

Документы на дом и землю оформлены на одного человека, а у меня есть расписка о том что я отдавал деньги при покупке. Могу ли я претендовать на часть имущества? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете претендовать на возврат денег от того кому вы их передавали. Претендовать на часть приобретенного имущества к сожалению не можете.

Добрый день! Если у Вас есть расписка, то Вы можете в судебном порядке истребовать данные денежные средства, обратившись с иском в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, часть имущества именно вряд ли получиться получить.

Добрый день!

Так как расписка есть только на денежную сумму, то претендовать Вы можете тоже только на денежные средства.

Всего Вам наилучшего!

Вы можете претендовать только на взыскание с него средств, если по тексту расписки это займ, но на собственность нет оснований претендовать.

Нет, не можете, поскольку вы не являетесь стороной в сделке и не указаны в договоре.

Однако Вы имеете право потребовать возврата ваших денег, поскольку в данном случае будет иметь неосновательное обогащение со стороны продавца (ст.1102 ГК РФ).

Здравствуете.

Увы нет. А вот на возврат денежных средств имеете право.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".