Мне было объявлено замечания когда я находился в очередном отпуске, правомочно это или нет.

• г. Шадринск

Ответы на вопрос (3):

Нет это незаконно.

Ст. 193 тК РФ -

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Прежде чем издать приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде замечания, работодатель должен получить от вас объяснительную записку по факту нарушения. В отпуске данное объяснение не пишется. Удачи и добра!

Дисциплинарные взыскания не могут применяться во время нахождения сотрудника В очередном трудовом отпуске, Поэтому если приказ был издан именно во время отпуска, его можно обжаловать.