Как уменьшить сумму штрафов или аннулировать их после полной выплаты долга банку через ФССП?

• г. Киров

Здравствуйте. Полностью выплатил по исполнительному листу через ФССП долг Райффайзен банку по потребкредиту и кредитной карте. В судебных приказах не было фразы о расторжении кредитного договора. Исполнительные производства теперь закрыты, думаю, что и приказы судебные исполнены. Райффайзен банк продолжает названивать и требовать еще деньги, штрафные пени всякие. Приходил к ним в банк и также звонил на горячую линию службы экономической безопасности с просьбой сделать мне распечатку и дать разъяснения, откуда набежало столько штрафов. Везде отказывают или начинают орать, что нужно было читать договор. В банке вообще работают некомпетентные специалисты, так как с горячей линии отправляют платить в банк. А в банке даже не знают, на какой счет вносить деньги.

Вопрос такой - можно ли как-то уменьшить сумму штрафов или совсем их аннулировать? Как-то повлиять на закрытый судебный приказ уже поздно?

Ответы на вопрос (4):

Если банк обратится в суд, в суде вам нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Нужно ссылаться на статью 333 ГК рф.

Здравствуйте, при обращении банка в суд вы сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, любой Судебный приказ возможно отменить с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), но Вы не воспользовались этим, а зря.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кредиторы часто используют положения ГПК о Приказном судопроизводстве, пользуясь тем, что не все Заемщики понимают, что такое Судебный приказ, и что такое Решение суда.

Естественно, что Судебным приказом НЕВОЗМОЖНО расторгнуть любой договор, в т.ч. и кредитный договор или договор займа.

В-третьих, насчет работы некомпетентных работников в этом Банке Вы зря пишите. С Вас спокойно взыскали они долг (неизвестно какой, неизвестно какие проценты и возможно еще и повышенные пени) и правильно Вам говорят, что надо читать условия кредитного договора.

В-четвертых, с Банками и их специалистами именно РАЗБИРАТЬСЯ следует не устно, не по телефону, а в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, в чем и может помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

В-пятых, ответы на ваши вопросы могут быть такими:

1 можно ли как-то уменьшить сумму штрафов или совсем их аннулировать?

Возможно уменьшить сумму повышенных пени (штрафов) на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, но в судебном порядке, путем оформления письменных возражений на иск с ходатайством к Суду ОБОСНОВАННЫМ нормативными актами и не только об уменьшении суммы повышенных пени. В этом может помочь юрист.

Также при получении копии иска с приложениями из суда с судебной повесткой надо внимательно проверить расчет исковых требований Кредитора (Истца), так как часто Банки в таких расчетах "ошибаются" в свою пользу естественно.

2 Как-то повлиять на закрытый судебный приказ уже поздно?

Выше Вам я уже разъяснил насчет Судебного приказа. Вы упустили момент, когда можно было СПОКОЙНО отменить судебный приказ. Кто-то учится в таких серьезных делах на своих ошибках, а кто-то с помощью юриста на чужих ошибках, защищая свои интересы.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Доброго времени суток. Если задолженность взыскана судебном порядке, а решение суда уже вступило в законную силу, то уменьшить размер алиментов и неустоек вы уже никак не сможете.