Как изменение суммы иска на первом заседании может повлиять на исковую давность и отклонение ответчика?

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если иск на должника подать не в полном объёме, а на первом заседании сумму увеличить но при этом к первому заседанию срок исковой давности уже пройдёт. Сторона ответчика не заявит отклонение увеличения суммы.

Ответы на вопрос (11):

Нет. Вы вправе уточнить и дополнить исковые требования на любой стадии гражданского процесса, при этом рассмотрение дела начинается с самого начала.

Добрый день! Если в судебном заседании Вы заявите об увеличении исковых требований на сумму, в отношении которой срок исковой давности прошел, то суд отклонит эти требования. Сразу подавайте.

Здравствуйте, нет, вы имеете полное право увеличить исковые требования. При этом, если первоначально иск подан в пределах срока исковой давности, то проблем не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Юрий

Вы имеете право подать исковое заявление хоть сразу на всю сумму, хоть потом увеличить размер заявленных исковых требований

И суд в любом случае примет заявление

Но если в судебном заседании ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске будет отказано по всем заявленным требованиям.