И если должно, то почему его не дали, а дали только протокол о нарушении?

• г. Москва

При нарушении ПДД составляется протокол и все? то есть протокол один и сам гаишник накладывает штраф? Или постановление должно быть и кто вообще накладывает штраф? И если должно, то почему его не дали, а дали только протокол о нарушении?

Ответы на вопрос (1):

Ещё и постановление, Вадим. Именно постановлением гаишник накладывает штраф. Но могут вначале дать протокол, а потом вызвать на разбор, и уже там вынести постановление.