Застройщик просрочил сроки сдачи дома и готовится к банкротству - что делать, если квартира в ипотеке?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, застройщик просрочил сроки сдачи дома несколько раз, квартира в ипотеке, за то время пока плачу ипотеку (8 месяцев) строительство дома не сдвинулось, ходят слухи что застройщик собирает документы на банкротство. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если дом возведен, то стоит дожидаться сдачи, а то можно остаться и без денег и без квартиры. Обращайтесь с претензией о выплате неустойки. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

В соотвествии с условиями ДДУ, через претензию взыскивайте неустойку, а кроме того, сели добровольно откажутся - взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф в соотвествии с законом О ЗПП в размере 50% от неустойки за добровольный отказ от выполнения претензионных требований. Но это уже в судебном порядке.

Даже если застройщик будет банкротиться (а это процедура не быстрая), с судебным решением вы уже будете в 1 эшелоне кредиторов.