Обесточение многоквартирного дома из-за незаконной врезки в канализацию соседнего участка - как решить ситуацию оперативно?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сегодня полностью обесточили наш многоквартирный дом, отключив щиток на соседнем участке.

Ситуация следующая - рядом с нашим жк (таунхаусы) находиться участок, на котором ведутся работы по строительству. Наш дом подключен к сетям по временной схеме электроснабжения (сеть висит на застройщике сейчас). Вводной щиток от городской электросети находится на соседнем участке, далее от щитка воздушкой запитан наш дом.

С владельцем данного участка возник конфликт из-за произведенной им незаконной врезки в нашу канализацию. По итогу это все вылилось в то, что наш дом просто обесточили отключив щиток, который находится на его участке.

Как застройщик согласовывал такую прокладку сети, установку щитка на соседнем участке не известно. Сухой остаток в том, что весь жк обесточен.

Куда обращаться с жалобой и как оперативно принудить владельцев соседнего участка восстановить электроснабжение?

Ответы на вопрос (1):

Надо зафиксировать факт нарушения. Напишите заявление в управляющую компанию и в полицию. Пригласите, участкового из ближайшего отделении полиции, представителя управляющей компании для составления акта. После получения акта обращайтесь в суд исковыми требованиями.